AMEA YEB-in 2024-cü ildəki fəaliyyətinə dair hesabatı dinlənilib 2025-01-28 14:04:00 / MÜHÜM HADİSƏLƏR
Təqdimatla çıxış edən AMEA-nın Yer Elmləri Bölməsinin Elmi şurasının sədr müavini akademik Fəxrəddin Qədirov ötən il bölmənin müəssisələrində Azərbaycan Respublikası Prezidentinin fərman və sərəncamlarının, Dövlət Proqramlarının yerinə yetirilməsi üzrə  görülmüş işlər, aparılan tədqiqatlar barədə məlumat verib.
Bildirilib ki, 2024-cü ildə AMEA-nın Yer Elmləri Bölməsinin əhatə dairəsində olan elmi müəssisələrdə 14 problemi əhatə edən 44 mövzu, 51 elmi tədqiqat işi, 20 mərhələ üzrə elmi tədqiqatlar yerinə yetirilmiş, 3 mövzu, 9 elmi-tədqiqat işi başa çatdırılmışdır. Hesabat ilində YEB-in əhatə dairəsində olan elmi müəssisələrdə 13 mühüm nəticə alınmış, təsərrüfat müqaviləsi əsasında 110 elmi-tətbiqi iş yerinə yetirilmişdir.
F.Qədirov “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili” və COP29 çərçivəsində bölmənin təşkilatçılığı ilə keçirilmiş “Azərbaycanda müasir iqlim dəyişmələrinin təbii komplekslərə və təsərrüfat sisteminə təsiri”, “Yaşıl enerji və süni intellekt”, eləcə də bölmənin alimlərinin COP29 tədbirləri - “Uzunmüddətli istixana qazı emissiyalarının təsirlərin inkişaf strategiyaları vasitəsilə yumşaldılması və uyğunlaşması” panel iclası, “Xəzər dənizi hövzəsi: risklərin qiymətləndirilməsi və aradan qaldırılması” mövzusunda dəyirmi masa, “İqlim dəyişikliyi fonunda Xəzər dənizində su səviyyəsinin azalması” mövzusunda görüş və “İqlim dəyişikliyi ilə mübarizədə kosmik çağıırışlar” mövzusunda müzakirələrdə iştirakı barədə məlumat verilib.
Məruzəçi Coğrafiya İnstitutunun cari ildəki uğurlarından danışarkən Xəzər dənizinin hidrometeorologiyası şöbəsinin əməkdaşları  Elnur Səfərov və Səid Səfərovun müəllif olduqları və yüksək reytingli WATER jurnalında dərc olunan "Changes in the Hydrological Regime of the Volga River and Their Influence on Caspian Sea Level Fluctuations" adlı məqaləni xüsusi qeyd edib və bunu  dənizinin tədqiqində yeni və mühüm bir addım olduğunu diqqətə çatdırıb.
Nəşr fəaliyyəti barədə məlumat verən akademik Fəxrəddin Qədirov hesabat ilində Yer Elmləri Bölməsinin əhatə dairəsində olan elmi müəssisələrdə 11 monoqrafiya (2-si xaricdə), 41 kitab (11-i xaricdə) və 22 dərslik, 368 məqalə (161-i xaricdə), 123 tezisin (65-i xaricdə) nəşr edildiyini, onlardan 93-ü “Web of Science” və “Scopus” bazasında olan impakt faktorlu jurnallarda işıq üzü gördüyünü diqqətə çatdırıb. F.Qədirov hesabat ilində Yer Elmləri Bölməsinin alimlərinin birgə iştirakı ilə “Pliosen Karbohidrogen Sedimentary Series of Azerbaijan” adlı monoqrafiyanın Almaniyada, “Springer” nəşriyyatında (ingilis dilində) çapdan çıxdığını diqqətə çatdırıb.
O, həmçinin bölmənin kadr potensialı və kadr hazırlığı, elm və təhsilin inteqrasiyasının gücləndirilməsi, elmin populyarlaşdırılması istiqamətində atılan addımlar, bölmənin elmi jurnalları, beynəlxalq əməkdaşlıq, qrantlar və təltiflər, elektron elmin vəziyyəti, Vikipediya Virtual Ensiklopediyasında, eləcə də müəssisələrin saytlarının və sosial şəbəkə hesablarının fəaliyyəti barədə məlumatları diqqətə çatdırıb.
Xəzər dənizinin hidrometeorologiyası şöbəsinin böyük elmi işçisi Elnur Səfərov tədbirdə çıxış edərək İDEA ictimai birliyinin, ADA universiteti, Bakı ticarət limanı və Coğrafiya institutunun dəstəyi ilə yeni Xəzər elmi-tədqiqat mərkəzinin yaradılması barədə məlumat verib. O bildırıb ki, Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti, İDEA ictimai birliyinin təsisçisi Leyla Əliyeva Davos Dünya İqtisadi Forumu çərçivəsində keçirilən tədbirdəki çıxışında  bunu xüsusi qeyd edib.
Müzakirələrdən sonra AMEA Rəyasət Heyətinin qərarı ilə Yer Elmləri Bölməsinin 2024-cü ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında hesabatı təsdiq edilib, əldə olunmuş mühüm nəticələrin AMEA-nın illik hesabatına daxil edilməsi qərara alınıb.

Отделение наук о Земле НАНА отчиталось о своей деятельности в 2024 году Янв 28, 2025 | 02:01 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
На очередном заседании Президиума НАНА был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения наук о Земле за 2024 год.
Выступая с докладом, заместитель председателя Ученого совета Отделения наук о Земле НАНА академик Фахраддин Гадиров сообщил, что научные исследования, проведенные в учреждениях отделения в прошлом году, в основном были направлены на реализацию соответствующих решений Общего собрания НАНА и Президиума и были сосредоточены на следующих проектах: «Год солидарности во имя Зеленого мира», «Азербайджан 2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития», «Стратегия социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы», «I Государственная программа по великому возвращению на освобожденные территории Азербайджанской Республики», «Государственная программа по восстановлению и устойчивому развитию освобожденных территорий Азербайджанской Республики на 2021-2026 годы», «Стратегия занятости Азербайджанской Республики на 2019-2030 годы», «Государственная программа по развитию Сельского хозяйства», «Государственная программа по геологическому изучению недр Земли и эффективному использованию минерально-сырьевой базы на 2020-2024 годы.
Академик Фахраддин Гадиров отметил, что в 2024 году в научных учреждениях, находящихся в ведении Отделения наук о Земле НАНА, выполнялось 44 темы, охватывающие 14 проблем, 51 научно-исследовательские работы, а также научные исследования по 20 этапам, 3 темы, 9 научно-исследовательских работ. было завершено. В отчетном году в научных учреждениях, входящих в сферу деятельности НЭБ, получено 13 важных результатов, выполнено 110 научных и прикладных работ по хоздоговорам.
В доклад также вошли следующие темы: «Влияние современных изменений климата на природные комплексы и экономические системы Азербайджана», «Зеленая энергетика и искусственный интеллект», организованные отделом в рамках «Года солидарности за зеленый мир». » и COP29, а также мероприятия COP29 ученых кафедры - «Долгосрочные парниковые газы «Смягчение и адаптация последствий выбросов через стратегии развития», круглый стол «Бассейн Каспийского моря: оценка рисков и смягчение», встреча Сообщалось об участии в работе Форума по теме «Снижение уровня воды в Каспийском море на фоне изменения климата» и дискуссии по теме «Космические вызовы в борьбе с изменением климата».
Докладчик отметил, что по соответствующим показателям в международном научном рейтинге Scimago геофизическая наука Азербайджана занимает 41-е место среди почти 200 стран, геоинженерная наука – 46-е место, а геологическая наука – 52-е место. Ученый подчеркнул, что рейтинг «2% самых влиятельных ученых мира», составленный Стэнфордским университетом в США на основе данных базы данных Scopus крупнейшего в мире академического издательства Elsevier, был составлен год назад и опубликован 17 сентября 2024 г. В рейтинговый список вошли Багир Сулейманов, член-корреспондент НАНА, и Эльчин Валиев, доктор философии по техническим наукам, заведующий лабораторией «Аналитические исследования» Института «Нефтегазовые научно-исследовательский проектный Институт , входящий в сферу деятельности Отделения.
Академик Фахраддин Гадиров, представивший информацию об издательской деятельности научных учреждений Отделения, сообщил, что в отчетном году издано 11 монографий (2 за рубежом), 41 книга (11 за рубежом) и 22 учебника, 368 статей (161 за рубежом), опубликованы в научных учреждениях, входящих в сферу деятельности Департамента наук о Земле. Отмечено, что опубликовано 123 диссертации (65 за рубежом), 93 из которых опубликованы в журналах с импакт-фактором, включенных в базы данных Web of Science и Scopus. Ф.Гадиров отметил, что в отчетном году при совместном участии ученых Отделения наук о Земле в Германии, издательством Springer (на английском языке) была издана монография под названием “Pliosen Karbohidrogen Sedimentary Series of Azerbaijan” (Плиоценовая углеводородная осадочная серия Азербайджана).
В нем также обсуждаются кадровый потенциал и подготовка кадров отделения, шаги, предпринимаемые для усиления интеграции науки и образования, популяризация науки, научные журналы отдела, международное сотрудничество, гранты, состояние электронной науки, виртуальная энциклопедия Википедия, а также деятельность корпоративных веб-сайтов и аккаунтов в социальных сетях.
После обсуждений решением Президиума НАНА был утвержден отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения наук о Земле за 2024 год, а также принято решение о включении достигнутых важных результатов в годовой отчет НАНА.