Azərbaycan SSR-də narın becərilməsinin aqroiqlim şəraiti və ehtiyatları
Ölkənin əsas çoxillik bitkilərinin aqroiqlim şəraiti və ehtiyatları tədqiq edilmiş, meteoroloji şəraitin məhsulun miqdarı və keyfiyyətinə təsiri müəyyən edilmiş, göstərilən bitkilərin aqroiqlim rayonlaşdırılması aparılmışdır; çoxillik əkmələrin mikroiqlimi, radiasiya və istilik balansları tədqiq edilmiş, onların yaranmasında və məhsulun miqdarı və keyfiyyətinin  bitkilərin əkilmə və onların çətirlərinin formalaşdırma üsullarından asılığı müəyyən edilmişdir; hazırlanmış rayonlaşdırma sistemi əsasında Azərbaycan ərazisinin iqlim-meliorasiya rayonlaşdırılması aparılmış və rayonlaşdırma xəritəsi tərtib edilmiş, vilayət, yarımvilayət. rayon və yarımrayonlar ayrılmış və onların ətraflı aqroiqlim xarakteristikası verilmişdir; gözlənilən iqlim dəyişmələrinin aqroiqlim ehtiyatlarına, təbii zonaların sərhədlərinə, təbii və aqroekosistemlərə, insan səhhətinə mümkün təsiri tədqiq edilmiş və onlara uyğunlaşma tədbirləri hazırlanmışdır.
1.Meteoroloji şəraitin nar meyvələrinin keyfiyyətinə təsiri. Meteorologiya və hidrologiya, M., 1981, № 1 (həmmüəllif  Ə.C. Əyyubov)
2.Arid zonanın dağlıq ərazilərin iqliminin meliorasiyasının bəzi ekoloji aspektləri (Azərbaycan SSRİ timsalında). Meliorativ coğrafiya üzrə VIII ümumittifaq konfransı, III cild, Tallinn, 1988 (həmmüəlliflər Ə.C. Əyyubov və N.D. Ulxanov)
3.Azərbaycanda üzümün becərilməsinin aqroiqlim ehtiyatları. Monoqrafiya. Bakı, 1991 (həmmüəlliflər Ə.C. Əyyubov  və N.D. Ulxanov)
4.Azərbaycan Respublikasının aqroiqlim atlası. Bakı, 1993 (elmi redaktor və həmmüəllif)
5.Azərbaycan Respublikasında malyariya xəstəliyinin yayılmasında iqlim şəraitinin rolu. Təbii-təsərrüfat sistemlərinin ekoloji təhlükəsizliyinin təminatının coğrafi problemləri. Azərbaycan Coğrafiya Cəmiyyətinin əsərləri. XIV cild, Bakı, 2009 (həmmüəllif  C.N. Əhmədova).
6.İqlim dəyişmələrinin Azərbaycanın  ətraf mühit və əhalisinə təsirinin qiymətləndirilməsi Azərbaycan Coğrafiya Cəmiyyətinin Əsərləri. XVIII cild. Bakı, 2013(həmmüəllif  M.S.Həsənov).
REM QAFQAZ-ın məsləhət şurasının elm üzrə eksperti
1998-2011-ci illərdə Qərb universitetində coğrafiya, ekologiya, təbiətşünaslıq və turizm fənnləri üzrə pedaqoji fəaliyyət.
Azərbaycan Respublikası “Təhsil” Cəmiyyətinin elm və texnika üzrə təsis etdiyi mükafat  ( 1994-cü il)

| Место рождения: | Азербайджанская Республика, г.Баку |
| Название кандидатской (PhD) диссертации: - шифр специальности, - наименование специальности - название темы |
5411.01 Метеорология Агроклиматические условия и ресурсы возделывания граната в Азербайджанской ССР |
| Общее количество опубликованных научных работ: - количество научных работ, опубликованных за рубежом: - количество статей, опубликованных в журналах, индексируемых и реферируемых в международных базах: |
64
6 |
| Основные научные достижения: | Исследованы агроклиматические условия и ресурсы возделывания основных многолетних культур страны, выявлено влияние метеорологических условий на величину и качество урожая, произведено агроклиматическое районирование этих культур; проведены многолетние исследовании микроклимата, радиационного и теплового балансов многолетних насаждений, выявлено влияние способа посадок и формировки крон растений на их формирование, а также величину и качество урожая; на основе разработанной системы районирования произведено климато-мелиоративное районирование территории Азербайджана и составлена карта районирования, выделены области, подобласти, районы и подрайоны с подробной агроклиматической характеристикой выделенных подразделений; исследовано возможное воздействие ожидаемого изменения климата на агроклиматические ресурсы, границы природных зон, природные и агроэкосистемы, здоровье человека и разработаны меры адаптации к ним |
| Названия научных работ: | 1.Влияние метеорологических условий на качество плодов граната. «Метеорология и гидрология», М.,1981,№ 1 (совм. с А.Д.Эйюбовым) 2.Некоторые экологические аспекты мелиорации климата горных территорий аридной зоны (на примере Азербайджанской ССР). Экологические и экономические аспекты мелиорации. Т.3. Таллинн,1988 ( совм. с А.Д.Эйюбовым и Н.Д.Улхановым ) 3.Агроклиматические ресурсы возделывания винограда в Азербайджане. Баку, Елм,1991 ( совм. с А.Д.Эйюбовым и Н.Д.Улхановым ) 4.Агроклиматический Атлас Азербайджанской Республики. Баку,1993 (научный редактор и соавтор) 5.Роль климатических условий в распространении малярии в Азербайджанской Республике. Географические проблемы обеспечения экологической безопасности природно - хозяйственных систем. Труды Азербайджанского Географического общества. т. XIV, Баку, 2009 (совм. с Д.Н.Ахмедовой) 6.Влияние изменений климата на окружающую среду и население Азербайджана. Труды Азербайджанского Географического общества. т. XVIII, Баку, 2013 (совм. с М.С.Гасановым) |
| Членство в республиканских, международных и зарубежных научных организациях: | Научный эксперт координационного совета РЭЦ Кавказ |
| Педагогическая деятельность: | В 1998-2013гг преподаватель Западного Университета. Курсы: география, экология, природоведение, туризм |
| Премии и награды: | Премия общества «Техсил» Азербайджанской Республики в области науки и техники (1994г) |
| Основное место работы и адрес: | Институт Географии им.акад. Г.А.Алиева НАНА, AZ1143, Азербайджанская Республика, г. Баку, пр. Г.Джавида, 115 |