Sankt-Peterburq Universiteti ilə əməkdaşlıq müqaviləsi imzalanıb 2019-12-10 11:04:00 / MÜHÜM HADİSƏLƏR
AMEA-nın Akademik H.Əliyev adına Coğrafiya İnstitutu ilə Sankt-Peterburqdakı Rusiya Dovlət Hidrometeorologiya Universiteti arasında əməkdaşlıq haqqında saziş bağlanılıb.
5 il müddətinə qüvvədə olacaq bu sənəd yüksək ixtisaslı mütəxəssislər və elmi kadrlar üçün təlim sistemlərinin fəaliyyətini və elmi potensialın inkişafını asanlaşdırmaq məqsədini daşıyır.
Əməkdaşlığın əsas istiqamətləri təbii ehtiyatların və onların ekocoğrafi xüsusiyyətlərinin öyrənilməsi, sosial infrastruktur, əhalinin ərazi təşkilinin iqtisadi və coğrafi problemləri, informasiya sistemləri və geotexnologiya sahələrini əhatə edir.
Müqaviləyə əsasən birgə elmi tədgiqatların aparılması, seminar, təlim və konfransların təşkili, ixtisas artırma məqsədi ilə tədqiqaçıların və müəllim heyətinin qarşılıqlı mübadiləsi, hər iki tərəfin təcrubəsinə əsaslanan birgə proqramların işlənməsi nəzərdə tutulur.
Müqaviləni Coğrafiya İnstitutunun direktoru, akademik  Ramiz Məmmədov və Sankt-Peterburq Hidrometeorologiya Universitetinin rektoru Valeriy Mixeev imzalayıblar.

Подписано Соглашение o сотрудничестве с Санкт-Петербургским университетом 2019-12-10 11:04:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
Институт Географии им. акад. Г. Алиева НАНА заключил соглашение с «Российским государственным гидрометеорологическим университетом» («РГГМУ») в целях содействия функционированию систем подготовки специалистов высокой квалификации и научных кадров и развития научного потенциала.
Основными направлениями сотрудничества  являются исследование природных ресурсов и ихэкогеографические особенности; проблемы производства, экономики природопользования, социальной инфраструктуры и экономико-географические проблемы территориальной организации населения; информационные системы и геотехнологии.
Реализация соглашения будет осуществляться путем обмена опытом и научными сотрудниками, совместных исследований, семинаров, конференций, разработки совместных курсов и программ, основанных на опыте обеих сторон. Предполагается осуществлять визиты и обмен профессорско-преподавательским составом с целью  повышения квалификации.Выполнение отдельных проектов соглашения будет возможно поручать представителям или помощникам ответственных лиц.
Стороны обсудили условия сотрудничества  и финансовые вопросы в рамках соглашения, действительного на период 5 (пяти) лет.
Соглашение подписано Рамизом Махмуд оглы Мамедовым - директором Института Географии им. акад. Г. Алиева НАНА и Валерием Леонидовичем Михеевым - Ректором Санкт-Петербургского Гидрометеорологического Университета (РГГМУ).