Coğrafiyaçı alimin liseyin kollektivi ilə görüşü keçirilib 2025-04-24 16:36:00 / MÜHÜM HADİSƏLƏR
Respublika fizika-riyaziyyat və informatika təmayüllü liseyin müəllim-tələbə heyətinin AR Elm və Təhsil Nazirliyinin akademik H.Əliyev adına Coğrafiya İnstitutunun Qurunun hidrologiyası və su ehtiyatları şöbəsinin müdiri, c.e.d., prof. Rza Mahmudovla görüşü keçirilib.
«Bir damla su dünyanı gəzir»  devizi altında keçirilən tədbirdə məktəblilər dünyada müasir su problemləri ilə bağlı müxtəlif təqdimat və səhnəciklərlə  çıxış ediblər. Onlar dünyada suyun yaranması, onun canlı biosferdə və insan həyatında rolu,  suyun fiziki anomal, kimyəvi xüsusiyyətləri, onun müasir dövrdə kəmiyyət və keyfiyyət göstəricilərinin dəyişməsinə qədər məlumatları əyani olaraq təqdimatlarda çatdıra biliblər.
Prof. Rza Mahmudov çıxış edərək müasir dövrdə  şirin su çatışmazlığı, qlobal istiləşmənin fəsadlari və onun su ehtiyatlarına təsiri, insanların suya olan tələbatının artmasını, su mənbələrinin qorunması, mühafizəsi, suya qənaət üsulları və s. haqqında iştirakçılara məlumat verib.
Alim çıxışının sonunda tədbirin təşkilatçılarına, liseyin müəllim-şagird kollektivinə və rəhbərliyinə təşəkkürünü bildirib, bu təfəkkür, ideologiya ilə formalaşan gənc nəslin gələcəkdə belə vacib problemin həllinə öz əvəzsiz töhfələrini verəcəklərinə əminlik ifadə edib.
Sonda xatirə şəkilləri çəkilib və prof. Rza Mahmudov öz yeni kitabını liseyin direktoruna hədiyyə edib.

Состоялась встреча географа с коллективом лицея 2025-04-24 16:36:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
Состоялась встреча Профессорско-преподавательского состава Республиканского физико-математического и информатико-ориентированного лицея с доктором наук, профессором Рзой Махмудовым, заведующим отделом гидрологии и водных ресурсов Института географии им.акад. Г.Алиева  МНОАР.
На мероприятии, проходившем под девизом «Капля воды путешествует по миру», школьники выступили с различными презентациями и сценками, посвященными современным водным проблемам в мире. Они смогли наглядно донести информацию в презентациях о формировании воды на Земле, ее роли в живой биосфере и жизни человека, об аномальных физико-химических свойствах воды, об изменении ее количественных и качественных показателей в современную эпоху.
Профессор Рза Махмудов выступил с речью и рассказал участникам о нехватке пресной воды в современную эпоху, последствиях глобального потепления и его влиянии на водные ресурсы, увеличении потребности людей в воде, защите и сохранении водных источников, методах экономии воды и т.д.
В завершение своего выступления ученый выразил благодарность организаторам мероприятия, преподавательскому и студенческому коллективу лицея, администрации и выразил уверенность, что молодое поколение, сформированное на этом мышлении и идеологии, внесет неоценимый вклад в решение столь важной проблемы в будущем.
В заключение были сделаны памятные фотографии, и проф. Рза Махмудов подарил директору лицея свою новую книгу.