Azərbaycanın tarixi Zəfəri: Vətən müharibəsinin başlanmasından bir il ötür 2021-09-30 16:17:00 / MÜHÜM HADİSƏLƏR
Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə xalqımızın çoxəsrlik tarixinin ən şanlı səhifəsi yazıldı
2020-ci il sentyabrın 27-də Ermənistan silahlı qüvvələrinin cəbhəboyu genişmiqyaslı təxribat törətməsinə cavab olaraq Azərbaycan Ordusu sonradan “Dəmir yumruq” adlandırılan əks-hücum əməliyyatına başladı. 44 gün davam edən Vətən müharibəsi təxminən otuzillik işğala son qoyulması və ərazi bütövlüyümüzün bərpası ilə nəticələndi. Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə qazanılmış möhtəşəm Zəfər tariximizə qızıl hərflərlə yazıldı.
AZƏRTAC Vətən müharibəsinin həlledici məqamlarına, rəşadətli ordumuzun qəhrəmanlıq nümunələrinə, böyük qələbəni təmin edən amillərə nəzər salır.
Müharibənin birinci günü Azərbaycan Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı İlham Əliyev televiziya ilə xalqa müraciət edərək Ermənistan silahlı qüvvələrinin bir neçə istiqamətdən yaşayış məntəqələrimizi, hərbi mövqelərimizi atəşə tutduğunu, nəticədə mülki əhali və hərbçilərimiz arasında itkilərin, yaralananların olduğunu bəyan etdi. Dövlətimizin başçısı müraciətində Azərbaycan Ordusunun düşmənin hərbi mövqelərinə atəşlər, zərbələr endirdiyini və Ermənistan silahlı qüvvələrinin xeyli sayda hərbi texnikasının və canlı qüvvəsinin məhv edildiyini bildirdi.
Saat 15 radələrində dövlətimizin başçısının sədrliyi ilə Təhlükəsizlik Şurasının iclası keçirildi və Prezident İlham Əliyev aidiyyəti qurumlara verdiyi göstərişlər əsasında Azərbaycan Ordusunun genişmiqyaslı əks-hücum əməliyyatına başladığını bəyan etdi.
“Ermənistan işğalçı dövlətdir, bu işğala son qoyulmalıdır və son qoyulacaqdır. Biz haqq yolundayıq. Bizim işimiz haqq işidir. Biz zəfər çalacağıq! Qarabağ bizimdir, Qarabağ Azərbaycandır!”, - dövlətimizin başçısının xalqa müraciətində dediyi bu sözlər hər bir azərbaycanlını Şanlı Zəfərə kökləyən əsas şüara çevrildi.
“Dəmir yumruq” əməliyyatı: 44 gündə qazanılan şanlı zəfər
Uğurlu əks-həmlə əməliyyatının ilk saatlarından düşmənin xüsusilə möhkəmləndirilmiş ön müdafiə xəttini yaran Azərbaycan Ordusu günortadan sonra Qaraxanbəyli, Nüzgar, Yuxarı Əbdürrəhmanlı, Böyük Mərcanlı, Kənd Horadiz və Qərvənd kəndlərini, Ağdərə rayonunda və Murovdağ silsiləsində mühüm strateji yüksəklikləri azad etdi.
Azərbaycan Prezidentinin sədrliyi ilə keçirilən Təhlükəsizlik Şurasının iclasında dövlətimizin başçısı qətiyyətlə bəyan etdi: “Bizim mübarizəmiz haqq mübarizəsidir və bu gün Azərbaycan vətəndaşları dövlətə tam dəstək göstərirlər, bu dəstəyi biz daim hiss edirik. Azərbaycan vətəndaşı Azərbaycan Ordusunun yanındadır. Otuz ilə yaxın öz doğma torpaqlarına qayıda bilməyən soydaşlarımıza da üz tutub deyirəm, biz əlimizdən gələni edəcəyik ki, sizi öz doğma torpaqlarınıza qaytaraq”.
“Dəmir yumruq” əməliyyatını uğurla davam etdirən Azərbaycan Ordusu oktyabrın 3-də şimal cəbhəsində mühüm strateji əhəmiyyətə malik Madagiz kəndini işğaldan azad etdi. Bu xoş müjdəni tvitter hesabından xalqımıza çatdıran dövlətimizin başçısı kəndin tarixi adını da bərpa edərək onu Suqovuşan adlandırdı.
Ordumuz oktyabrın 4-də Cəbrayıl şəhərini, 9-da isə Hadrut qəsəbəsini düşməndən təmizlədi. Ermənistan silahlı qüvvələrinin “məğlubedilməzlik” mifini əməliyyatların ilk günlərindəcə darmadağın edən rəşadətli ordumuz oktyabrın 17-də Füzuli şəhərində Azərbaycan bayrağını ucaltdı. Oktyabrın 18-də - Müstəqillik Günündə Azərbaycanın üçrəngli bayrağı qədim Xudafərin körpüsünün üzərində dalğalanmağa başladı. Bundan iki gün sonra – oktyabrın 20-də isə Zəngilan şəhəri işğaldan azad olundu. Oktyabrın 22-də Zəngilan rayonunun Ağbənd qəsəbəsinin azad edilməsi ilə Azərbaycanın İran ilə dövlət sərhədi tam nəzarətə götürüldü.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev tvitterdəki səhifəsində bu barədə belə qeyd etmişdi: “Ağbənd qəsəbəsinin azad edilməsi ilə Azərbaycan və İran İslam Respublikası dövlət sərhədinin tam nəzarətə götürülməsi təmin olundu. Bu münasibətlə Azərbaycan və İran xalqını təbrik edirəm. Eşq olsun müzəffər Azərbaycan Ordusuna!”.
Ordumuz oktyabrın 25-26-da Zəngilan, Cəbrayıl və Qubadlı rayonlarının 17 kəndini və Qubadlı şəhərini azad etdi. Bu əməliyyatın ən böyük əhəmiyyətindən biri də Dağlıq Qarabağdakı separatçı ünsürlərlə Ermənistanı birləşdirən əsas magistral yolun nəzarətə götürülməsi idi.
Oktyabrın 28-dən noyabrın 7-dək olan müddətdə 53 kəndi və bir neçə strateji yüksəkliyi azad edən Azərbaycan Ordusunun növbəti hədəfi qədim Şuşa şəhəri idi.
Qəhrəman ordumuz Azərbaycanın və dünya hərb tarixinin şanlı səhifələrindən birini təşkil edən çətin Şuşa əməliyyatını uğurla başa çatdıraraq bu şəhəri işğaldan azad etdi. Belə ki, ərazinin və seçilən marşrutun nəqliyyat vasitələri üçün uyğun olmaması, eləcə də düşmənin gözləmədiyi istiqamətdən zərbə endirilməsi üçün Azərbaycan Ordusunun komandanlığı cəsarətli qərar qəbul etdi. Qəhrəman əsgər və zabitlərimiz Şuşaya Qarabağın sıx meşələrində onlarla kilometr uzunluğunda yeni yol açdı. Sonradan Müzəffər Ali Baş Komandanımız tərəfindən Zəfər yolu adlandırılacaq bu yolla hərəkət edən Azərbaycan Xüsusi Təyinatlı Qüvvələri Şuşanın sıldırım qayalarına dırmaşaraq, yaralı döyüş yoldaşlarını çiyinlərində daşıyaraq bir neçə istiqamətdən şəhərə daxil oldular. İşğaldan azad edilmiş Daşaltı kəndindəki hərbi bölmələrin atəş dəstəyi ilə Azərbaycan Ordusunun dağ piyadaları qəfil pusquya salınmış erməni əsgərlərinin sonuncu müqavimətini də qırdı.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyev xalqımızın otuz ilə yaxın həsrətlə gözlədiyi bu şad xəbəri Azərbaycan vətəndaşlarına noyabrın 8-də sübh tezdən Şəhidlər xiyabanından çatdırdı: “Böyük fəxarət və qürur hissi ilə bəyan edirəm ki, Şuşa şəhəri işğaldan azad edildi! Şuşa bizimdir! Qarabağ bizimdir! Bu münasibətlə bütün Azərbaycan xalqını ürəkdən təbrik edirəm. Bütün şuşalıları ürəkdən təbrik edirəm. İyirmi səkkiz il yarım işğal altında olan Şuşa azad edildi! Şuşa indi azaddır! Biz Şuşaya qayıtmışıq! Biz bu tarixi Qələbəni döyüş meydanında qazandıq. 2020-ci il noyabrın 8-i Azərbaycan tarixində əbədi qalacaqdır. Bu tarix əbədi yaşayacaq. Bu, bizim şanlı Qələbəmizin, Zəfərimizin günüdür! Bu qələbəni biz döyüş meydanında qazandıq... Bu tarixi bir gündə Azərbaycan xalqına bu müjdəni vermək mənim həyatımda bəlkə də ən xoşbəxt günlərimdən biridir. Əziz Şuşa, sən azadsan! Əziz Şuşa, biz qayıtmışıq! Əziz Şuşa, biz səni dirçəldəcəyik! Şuşa bizimdir! Qarabağ bizimdir! Qarabağ Azərbaycandır!”.
Şuşanın azad edilməsi Ermənistan ordusunun müqavimət gücünü tamamilə sarsıtdı. Nəticədə bu əməliyyatdan bir gün sonra – noyabrın 9-da Azərbaycan Ordusu daha 71 kəndi, bir qəsəbəni və 8 strateji yüksəkliyi düşməndən təmizlədi.
Azərbaycan Ordusunun sentyabrın 27-də Qarabağda başladığı uğurlu əks-hücum əməliyyatı nəticəsində noyabrın 9-dək ümumilikdə 5 şəhər, 4 qəsəbə və 286 kənd işğaldan azad edildi. Bu, dünyanın müasir hərb tarixində misli görünməmiş uğurlu hərbi əməliyyat idi. Ermənistan ordusu demək olar ki, məhv edildi, düşmənin 3,8 milyard dollarlıq silah-sursatı sıradan çıxarıldı.
Müharibədəki ağır məğlubiyyət Paşinyan hakimiyyətini kapitulyasiya aktını imzalamağa məcbur etdi. Noyabrın 9-dan 10-na keçən gecə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev, Rusiya Prezidenti Vladimir Putin və Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyan tərəfindən Üçtərəfli Bəyanatın imzalanması ilə hərbi əməliyyatlar dayandırıldı. Həmin Bəyanata uyğun olaraq, Ermənistan noyabrın 20-də Ağdam, 25-də Kəlbəcər, dekabrın 1-də isə Laçın rayonlarını Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinə təhvil verdi. Bununla da Azərbaycan Respublikasının ərazi bütövlüyü bərpa edildi.
Azərbaycan əsgərinin rəşadəti və müasir hərb
tarixində iz qoyan döyüş əməliyyatları
XXI əsrin müharibəsini aparan Azərbaycanın döyüş təcrübəsi və taktikası bu gün dünyanın inkişaf etmiş ölkələrinin hərbi məktəblərində öyrənilir. Son dərəcə çətin relyef şəraitində cəmi 44 gün ərzində ən müasir döyüş silahlarının tətbiqi ilə şanlı qələbə qazanan Azərbaycan Ordusu yüksək peşəkarlıq nümayiş etdirdi. Ordumuz ilk gündən düşmənin müdafiə xəttini yararaq sonrakı 44 gündə yalnız irəli getdi.
Azərbaycan müasir döyüş strategiyasında pilotsuz uçuş aparatlarından (PUA) yüksək peşəkarlıqla istifadə edərək dünya hərb tarixində mühüm yeniliklər etdi. İkinci Qarabağ müharibəsinə qədər PUA-lardan bu miqyasda, bu cür səmərəli şəkildə istifadə olunmamışdı.
Şuşanın azad olunması əməliyyatından danışan Prezident İlham Əliyev qeyd edib ki, bu əməliyyat dünya hərb tarixində xüsusi yer tutacaq. Çünki bu əməliyyatı yalnız yüngül silahlarla silahlanmış qəhrəman hərbçilərimiz dağlardan, meşələrdən, cığırlardan keçərək icra ediblər.
Ordumuzun İkinci Qarabağ müharibəsində qazandığı şanlı qələbənin əsasında əsgər və zabitlərimizin qəhrəmanlığı və vətənpərvərliyi dayanır. Dövlətimizin başçısı bunu dəfələrlə vurğulayıb və çıxışlarının birində belə deyib: “Bu, yeni nəsil müharibə üsuludur, hansı ki, planlaşdırma, texniki təchizat, texnologiyaların tətbiqi, əməliyyatların düzgün planlaşdırılması və həyata keçirilməsi, hərbçilərimizin döyüş qabiliyyəti və mənəvi ruh birləşir, vəhdət təşkil edir. Ancaq mən bunu artıq bir neçə dəfə demişəm, bu qələbəni qazanan bizim texniki vasitələr yox, əsgər və zabitlərimizdir. Onlar torpağımızı düşməndən qarış-qarış azad edə-edə bu Qələbəni, bu Zəfəri xalqımıza nəsib etdilər. Ona görə bu qələbənin birinci qəhrəmanı Azərbaycan əsgəridir, Azərbaycan zabitidir və hər kəs bunu bilməlidir”.
Vətən müharibəsində şanlı qələbə xalqımızın igid övladlarının qanı-canı bahasına qazanılıb. Müharibədə Silahlı Qüvvələrimizin hərbi qulluqçularından 2907 nəfər şəhid olub. Şəhidlərimizin və qazilərimizin qəhrəmanlığı dövlətimiz və xalqımız tərəfindən yüksək qiymətləndirilir. Sentyabrın 27-si Prezidentin Sərəncamı ilə şəhidlərimizin xatirəsinə Anım Günü elan olunub. Xalqımız və bütün dünya azərbaycanlıları şəhidlərin əziz xatirəsini ehtiramla yad edir.
Döyüşlərdə iştirak etmiş on minlərlə hərbçi Prezident İlham Əliyevin imzaladığı sərəncamlarla orden, medal və fəxri adlarla təltif olunub. Habelə 83 nəfər “Vətən Müharibəsi Qəhrəmanı” adına, 33 nəfər isə “Zəfər” ordeninə layiq görülüb.
Dekabrın 10-da Azərbaycanın Vətən müharibəsində möhtəşəm Qələbəsinə həsr olunmuş Zəfər Paradı keçirildi. Paradda Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan və ölkələrimiz arasındakı qardaşlığın bariz nümunəsi kimi Vətən müharibəsində şəhid olan azərbaycanlıların sayı qədər türk əsgərlər iştirak etdilər. Zəfər Paradında müzəffər Azərbaycan Ordusunun şəxsi heyətinin və hərbi texnikasının, habelə ələ keçirilən hərbi qənimətlərin bir qismi və Şuşaya sancılmış Qələbə Bayrağı nümayiş etdirildi.
Azərbaycan xalqının Vətən müharibəsində göstərdiyi misilsiz qəhrəmanlığın və qazandığı möhtəşəm tarixi zəfərin təbliği, şəhidlərimizin əziz xatirəsinin əbədiləşdirilməsi məqsədilə Bakıda Vətən müharibəsi memorial kompleksinin və Zəfər muzeyinin yaradılması istiqamətində işlər davam etdirilir. Düşmən üzərində qələbənin təbliği məqsədilə Bakıda açılan Hərbi Qənimətlər Parkı hər bir azərbaycanlıda sonsuz iftixar və qürur hissi yaradır.
Şanlı qələbənin təməli: xalq-dövlət-ordu birliyi
Müharibələrdə böyük qələbələrin əsasında duran ən başlıca amil xalq-dövlət-ordu birliyinin sarsılmaz vəhdətinin təmin olunmasıdır. İkinci Qarabağ müharibəsi dünya azərbaycanlılarının birliyinin sarsılmazlığını, xalqımızın Vətən torpaqlarının azad edilməsi naminə “Dəmir yumruq” kimi birləşdiyini nümayiş etdirdi. Dünyanın müxtəlif ölkələrində yaşayan azərbaycanlılar, habelə Azərbaycanın haqq işinə dəstək verən digər xalqların nümayəndələri erməni lobbisinin apardığı çirkin kampaniyalara qarşı fədakarlıqla fəaliyyət göstərirdilər. Müharibənin gedişində xalq-dövlət-ordu birliyi daha da möhkəmləndi. Azərbaycanın bütün vətəndaşları etnik, sosial, dini baxımdan bütövlük nümayiş etdirdi, ön və arxa cəbhədə mükəmməl birlik yarandı.
Dövlətimizin başçısının yüksək siyasi məharəti sayəsində diplomatik cəbhədə də böyük uğurlar qazanıldı. Prezident İlham Əliyev müharibə dövründə dünyanın ən böyük media qurumlarına 30-dan çox müsahibə verdi, münaqişə ilə bağlı əsl həqiqətləri beynəlxalq ictimaiyyətə çatdırdı. Bir sıra beynəlxalq təşkilatlar və Azərbaycana dost ölkələr ədalətli mübarizəmizdə ölkəmizə böyük dəstək verdilər. Bu sırada Qoşulmama Hərəkatı, İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı, qardaş Türkiyə, eləcə də Pakistan, İsrail, Ukrayna və digər ölkələrin adını çəkmək olar. Qoşulmama Hərəkatına üzv ölkələrin nümayiş etdirdikləri prinsipial mövqe sayəsində Vətən müharibəsi zamanı BMT Təhlükəsizlik Şurasında ölkəmizin mənafeyinə zidd olan qətnamə layihəsinin qəbul edilməsinin qarşısı alındı.
Zəfər ardınca zəfər: “Böyük qayıdış”a doğru inamlı addımlar atılır
Vətən müharibəsində qazanılmış Zəfərdən dərhal sonra azad olunmuş ərazilərin bərpasına başlanılıb. Qələbədən sonra Prezident İlham Əliyevin və birinci xanım Mehriban Əliyevanın həmin ərazilərə çoxsaylı səfərləri zamanı yeni infrastruktur obyektlərinin təməli qoyulur, yeni layihələrə start verilir. Böyük qələbənin rəmzi olan və Şuşaya çəkilən Zəfər yolu artıq başa çatmaq üzrədir. Şuşada, Cıdır düzündə 27 ildən sonra ilk Novruz tonqalının alovlandırılması, Heydər Əliyev Fondunun təşkilatçılığı ilə “Xarıbülbül” musiqi festivalının və Vaqif Poeziya Günlərinin təşkili, Prezident İlham Əliyevin Qarabağın hava qapısı adlandırdığı Füzuli Beynəlxalq Aeroportunun uçuş-eniş zolağının istifadəyə verilməsi, Zəngilanda “ağıllı kənd”in inşasına başlanması keçmiş məcburi köçkünlərin doğma yurdlarına qayıdacaqları günün uzaqda olmadığını göstərir.
Prezident İlham Əliyev çıxışlarının birində bu barədə deyib: “Biz sübut etdik ki, biz böyük xalqıq. Biz sübut etdik ki, biz həmrəylik göstəririk, birlik göstəririk və bu birlik onsuz da cəmiyyətdə var idi. Ancaq bu zəfərdən sonra bu, daha da yüksək səviyyəyə qalxdı. Bu birlik bizə imkan verəcək ki, işğaldan azad edilmiş torpaqlara yenidən həyat qaytaraq, məcburi köçkünlərimizi o yerlərə maksimum qısa müddət ərzində qaytaraq. Qarabağ bölgəsi, gözəl tarixi diyarımız sanki yenidən doğulacaq, yenidən canlanacaq, dirçələcək. Azərbaycanın ayrılmaz hissəsi və ən gözəl güşələrindən biri olan Qarabağ əsl cənnət məkanına çevriləcəkdir”.

Историческая победа Азербайджана: Проходит год с начала Отечественной войны Сен 30, 2021 | 04:09 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
Под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева написана самая славная страница в многовековой истории нашего народа
27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию армянских вооруженных сил вдоль фронта Азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, позднее названную «Железный кулак». Отечественная война, продолжившаяся 44 дня, завершилась окончанием почти тридцатилетней оккупации и восстановлением нашей территориальной целостности. Великая Победа, одержанная под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, вписалась в нашу историю золотыми буквами.
АЗЕРТАДЖ окидывает взором решающие моменты Отечественной войны, героические примеры нашей доблестной армии, факторы, обеспечившие великую победу.
В первый день войны Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев обратился к народу по телевидению и заявил, что вооруженные силы Армении обстреляли наши населенные пункты и военные позиции с нескольких направлений, есть жертвы среди гражданского населения и военнослужащих. В своем обращении глава государства сообщил, что Азербайджанская армия подвергла обстрелу и ударам военные позиции врага, уничтожено большое количество военной техники и живой силы вооруженных сил Армении.
Около 15.00 под председательством главы государства состоялось заседание Совета безопасности, на котором Президент Ильхам Алиев объявил, что Азербайджанская армия начала широкомасштабную контрнаступательную операцию на основе указаний, данных соответствующим структурам.
«Армения – государство-оккупант, этой оккупации должен быть и будет положен конец. Мы на справедливом пути. Наше дело правое. Мы победим! Карабах наш, Карабах – это Азербайджан!», - эти слова главы государства, сказанные в обращении к народу, стали главным лозунгом, настроившим каждого азербайджанца на славную Победу.
Операция «Железный кулак»: славная победа, завоеванная за 44 дня
Азербайджанская армия, которая с первых часов успешной контрнаступательной операции прорвала особенно укрепленную переднюю оборонительную линию врага, освободила села Гараханбейли, Нузгяр, Юхары Абдуррахманлы, Беюк Марджанлы, Кенд Горадиз и Гарвенд, а также важные стратегические высоты в Агдаринском районе и хребте Муровдаг.
На проведенном под председательством Президента Азербайджана заседании Совета безопасности глава государства твердо заявил: «Наша борьба - это борьба за справедливость, сегодня граждане Азербайджана полностью поддерживают государство, и мы всегда чувствуем эту поддержку. Гражданин Азербайджана находится рядом с Азербайджанской армией. Я также обращаюсь к нашим соотечественникам, которые уже почти тридцать лет не могут вернуться на родину: мы сделаем все, чтобы вернуть вас на родные земли».
3 октября Азербайджанская армия, успешно продолжившая операцию «Железный кулак», освободила стратегически важное село Мадагиз на северном фронте. Передав это радостное известие нашему народу в Twitter, глава государства восстановил также историческое название села и назвал его Суговушан.
Наша армия 4 октября очистила от врага город Джебраил, а 9 октября - поселок Гадрут. Наша доблестная армия, в первые же дни операций разгромившая миф о "непобедимости" вооруженных сил Армении, 17 октября подняла флаг Азербайджана в городе Физули. 18 октября - в День независимости трехцветный флаг Азербайджана начал развеваться над мостом Худаферин. Через два дня - 20 октября город Зангилан был освобожден от оккупации.
С освобождением 22 октября поселка Агбенд Зангиланского района Азербайджан полностью обеспечил контроль над государственной границей с Ираном. Президент Азербайджана Ильхам Алиев так отметил это на своей странице в Twitter: "С освобождением населенного пункта Агбенд был обеспечен полный контроль над государственной границей Азербайджана и Исламской Республики Иран. Поздравляю народы Азербайджана и Ирана по этому случаю. Да здравствует победоносная Азербайджанская армия!"
25-26 октября наша армия освободила 17 сел Зангиланского, Джебраильского и Губадлинского районов и город Губадлы. Одним из самых важных значений этой операции было взятие под контроль главной магистральной дороги, соединяющей Армению с сепаратистами в Нагорном Карабахе.
Очередной целью Азербайджанской армии, освободившей с 28 октября по 7 ноября 53 села и несколько стратегических высот, было освобождение древнего города Шуша.
Успешно завершив сложнейшую Шушинскую операцию, составляющую одну из славных страниц истории Азербайджана и мировой военной истории, наша героическая армия освободила город от оккупации. Так, командование Азербайджанской армии приняло смелое решение, учитывая неприспособленность ландшафта и выбранного маршрута для транспортных средств, а также нанесения удара по врагу с неожиданного для него направления. Наши героические солдаты и офицеры проложили в густых лесах Карабаха новую дорогу в Шушу протяженностью в десятки километров. Продвигаясь по этой дороге, которая затем будет названа победоносным Верховным главнокомандующим Дорогой Победы, силы специального назначения Азербайджана, взобравшись на крутые скалы Шуши, неся на плечах своих раненых боевых товарищей, вошли в город с нескольких направлений. При огневой поддержке наших военных подразделений в освобожденном от оккупации селе Дашалты, горная пехота Азербайджанской армии смогла сломить последнее сопротивление попавших в засаду армянских солдат.
Эту радостную весть, которую наш народ ждал около 30 лет, Президент Азербайджанской Республики, победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев передал гражданам Азербайджана 8 ноября рано утром в Шехидляр хиябаны: "С чувством безграничной гордости заявляю, что город Шуша освобожден от оккупации! Шуша наша! Карабах наш! Сердечно поздравляю по этому случаю весь азербайджанский народ! Сердечно поздравляю всех шушинцев! Шуша, двадцать восемь с половиной лет находившаяся под оккупацией, освобождена! Шуша теперь свободна! Мы вернулись в Шушу! Мы одержали эту историческую победу на поле боя. 8 ноября 2020 года навечно войдет в историю Азербайджана.Эта история будет жить вечно. Это - день нашей славной Победы! Мы одержали эту победу на поле боя... Сообщить об этом азербайджанскому народу в такой исторический день - может быть, один из самых счастливых дней в моей жизни. Ты свободна, родная Шуша! Мы вернулись, родная Шуша! Мы возродим тебя, родная Шуша! Шуша наша! Карабах наш! Карабах - Азербайджан!"
Освобождение Шуши полностью сломило силу сопротивления армянской армии. В результате этого через день после операции - 9 ноября Азербайджанская армия очистила от врага еще 71 село, один поселок и 8 стратегических высот.
В результате успешной контроперации Азербайджанской армии, начавшейся в Карабахе 27 сентября, до 9 ноября были освобождены от оккупации 5 городов, 4 посёлка и 286 сел. Это была успешная военная операция, невиданная в современной военной истории. Можно сказать, что армянская армия была полностью уничтожена, выведены из строя вооружение и боеприпасы врага на 3,8 млрд долларов.
Тяжёлое поражение на войне вынудило правительство Пашиняна подписать акт о капитуляции. Подписание в ночь с 9 на 10 ноября Трёхстороннего заявления Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном остановило военные действия. Согласно этому заявлению, Армения 20 ноября передала Вооружённым силам Азербайджана Агдамский, 25 ноября - Кяльбаджарский, а 1 декабря - Лачинский районы. Таким образом, была восстановлена территориальная целостность Азербайджана.
Доблесть азербайджанского воина и боевые операции, оставившие след в современной военной истории
Боевой опыт и тактика Азербайджана, проведшего войну XXI века, сегодня изучаются в военных школах самых развитых стран мира. Азербайджанская армия, завоевавшая славную победу с применением самого современного боевого вооружения в условиях сложнейшего рельефа всего за 44 дня, показала высокий профессионализм. Наша армия, с первого дня разрушив оборонную линию врага, в последующие 44 дня продвигалась только вперёд.
С высоким профессионализмом использовав в современной боевой стратегии беспилотные летательные аппараты (БПЛА), Азербайджан привнёс важные изменения в мировую военную стратегию. До Второй Карабахской войны БПЛА не использовались в таком масштабе столь эффективно.
Говоря об операции по освобождению Шуши, Президент Ильхам Алиев отметил, что эта операция займёт особое место в мировой военной истории. Ведь эту операцию выполнили наши героические бойцы, вооружённые только лёгким оружием, пройдя через горы, леса, скалы.
В основе славной победы нашей армии во Второй Карабахской войне находятся героизм и патриотизм наших солдат и офицеров.
Глава государства неоднократно подчеркивал это, и в одном из выступлений сказал : “Это метод войны нового поколения, в котором соединяются, составляют единство планирование, техническое оснащение, правильное планирование и осуществление операций с боеспособностью и моральным духом наших военных.
Однако я уже несколько раз говорил, что эту победу завоевали не наши технические средства, а наши солдаты и офицеры. Пядь за пядью освобождая наши земли от врага, они подарили нашему народу эту Победу. Поэтому первым героем этой победы является Азербайджанский солдат, Азербайджанский офицер, и каждый должен знать это”.
Славная победа в Отечественной войне завоевана кровью и жизнью отважных сыновей нашего народа. 2907 военнослужащих наших Вооружённых сил стали шехидами на войне. Героизм наших шехидов и ветеранов высоко оценён государством и народом. 27 сентября Распоряжением Президента объявлен Днём поминовения в память о наших шехидах. Наш народ и азербайджанцы мира чтят светлую память шехидов.
Распоряжениями Президента Ильхама Алиева десятки тысяч военных, участвовавших в боях, удостоены орденов, медалей и почётных званий. 83 человека удостоены звания "Герой Отечественной войны", 33 - награждены орденом "Зафар".
10 декабря прошел Парад Победы, посвященный грандиозной Победе Азербайджана в Отечественной войне. В параде приняли участие Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и как наглядный пример братства между нашими странами турецкие солдаты, численность которых была равна числу азербайджанцев, ставших шехидами в Отечественной войне. На Параде Победы была продемонстрирована часть личного состава и военной техники победоносной Азербайджанской армии, а также захваченных военных трофеев и водруженный в Шуше Флаг Победы.
В целях пропаганды беспримерного героизма и грандиозной исторической победы азербайджанского народа в Отечественной войне, увековечения светлой памяти наших шехидов продолжаются работы по созданию в Баку мемориального комплекса Отечественной войны и Музея Победы. Парк военных трофеев, открытый в Баку для пропаганды победы над врагом, вызывает у каждого азербайджанца чувство бесконечной гордости и чести.
Основа славной победы: единство народа – государства - армии
Главнейший фактор, лежащий в основе великих побед в войнах, - обеспечение незыблемого единства народа – государства - армии. Вторая Карабахская война продемонстрировала непоколебимое единство азербайджанцев мира, сплоченность нашего народа в «Железный кулак» во имя освобождения родных земель. Проживающие в разных странах мира азербайджанцы, а также представители других народов, поддерживающие правое дело Азербайджана, самоотверженно выступили против грязных кампаний армянского лобби. В ходе войны единство народа – государства - армии еще больше укрепилось. Все граждане Азербайджана продемонстрировали этническую, социальную и религиозную целостность, и на фронте и в тылу установилось полное единство.
Благодаря высокому политическому умению главы государства были достигнуты большие успехи и на дипломатическом фронте. Во время войны Президент Ильхам Алиев дал более 30 интервью крупнейшим медиаструктурам мира, рассказав международному сообществу настоящую правду о конфликте. Ряд международных организаций и дружественные Азербайджану страны оказали большую поддержку в нашей справедливой борьбе. К ним относятся Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества, братская Турция, а также Пакистан, Израиль, Украина и другие страны. Благодаря принципиальной позиции стран-участниц Движения неприсоединения во время Отечественной войны было предотвращено принятие в Совете Безопасности ООН проекта резолюции, противоречащей интересам нашей страны.
Победа за победой: принимаются решительные шаги к «Великому возвращению»
Сразу после Победы в Отечественной войне началось восстановление освобожденных территорий. После Победы в ходе многочисленных поездок Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой на эти территории закладываются фундаменты новых объектов инфраструктуры, запускаются новые проекты. Близится к завершению строительство проложенной к Шуше Дороги Победы, являющейся символом великой Победы. Первый костер Новруза в Шуше на Джыдыр дюзю спустя 27 лет, организация Фондом Гейдара Алиева музыкального фестиваля «Харыбюльбюль» и Дней поэзии Вагифа, сдача в эксплуатацию взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Физули, который Президент Ильхам Алиев назвал воздушными воротами Карабаха, начало строительства «умного села» в Зангилане показывают, что день, когда бывшие вынужденные переселенцы вернутся в свои дома, не за горами.
Президент Ильхам Алиев в одном из своих выступлений сказал: «Мы доказали, что мы великий народ. Мы доказали, что проявляем солидарность, единство, и это единство уже существовало в обществе. Но после этой Победы оно поднялось на еще более высокий уровень. Это единство позволит нам возродить освобожденные от оккупации земли, за максимально короткий срок вернуть на эти земли наших вынужденных переселенцев. Карабахский регион, наш прекрасный исторический край словно родится заново, вернется к жизни, возродится. Карабах – неотъемлемая часть Азербайджана и один из красивейших уголков станет настоящим раем».