AR ETN Coğrafiya İnstitutunda “Azərbaycan Qadınlarının Qəhrəmanlıq Salnaməsi” adlı tədbir keçirilib 2026-02-19 16:06:00 / TƏDBİRLƏR
Bu gün AR ETN Coğrafiya İnstitutunda “Azərbaycan Qadınlarının Qəhrəmanlıq Salnaməsi” adlı tədbir keçirilib. Tədbiri giriş sözü ilə İnstitutun direktoru vəzifəsini icra edən, coğrafiya elmləri doktoru, dosent Zaur İmrani açaraq Azərbaycan qadınının cəmiyyətimizin inkişafında, elmi və ictimai həyatında oynadığı mühüm roldan bəhs edib. O bildirib ki, tarix boyu qadınlarımız həm milli-mənəvi dəyərlərimizin qorunmasında, həm də ölkəmizin tərəqqisində xüsusi xidmətlər göstəriblər.
Daha sonra İnstitutun Qadınlar Şurasının sədri, c.ü.f.d. Solmaz Rzayeva “Azərbaycan qadınlarının qəhrəmanlıq salnaməsi” mövzusunda təqdimatla çıxış edib. O, qadınlarımızın müxtəlif dövrlərdə göstərdikləri şücaət və fədakarlıqlardan danışaraq onların elmdə, təhsildə, səhiyyədə və digər sahələrdə qazandıqları uğurları diqqətə çatdırıb.
Tədbirdə Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin deputatı, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Tənzilə xanım Rüstəmxanlı çıxış edərək vurğulayıb ki, Azərbaycan qadını hər zaman ailəsinə, elinə-obasına, vətəninə və dövlətinə bağlı, milli dəyərlərə sadiq olub:“Elə qadınlarımız olub ki, tarix boyu ölkəmizin inkişafında mühüm rol oynayıblar, milli dəyərləri qoruyub yaşadıblar”.Deputat xüsusilə qadınların elmdə roluna toxunaraq onların innovativ düşüncə tərzi, analitik yanaşması və yüksək məsuliyyət hissi ilə seçildiklərini bildirib. Qeyd edib ki, qadın alimlər yalnız elmi nəticələrlə deyil, həm də mənəvi dəyərlərin, milli kimliyin və vətənpərvərlik ruhunun gənc nəslə aşılanmasında mühüm missiya daşıyırlar. Onların fəaliyyəti cəmiyyətin intellektual inkişafına, sosial rifahın yüksəlməsinə və dövlətimizin dayanıqlı tərəqqisinə xidmət edir
Tədbirdə 11 fevral – Beynəlxalq Qadınlar və Qızlar Elmdə Gününün qadın və qızların elmdə iştirakının artırılması, onların elmi potensialının dəstəklənməsi və cəmiyyətdə layiqli yer tutmasının təşviqi baxımından xüsusi əhəmiyyət daşıdığı vurğulanıb. Qeyd olunub ki, Azərbaycan qadınları tarixən elmə, təhsilə və maarifçiliyə böyük töhfələr verərək milli intellektual potensialın formalaşmasında mühüm rol oynayıblar. Onlar müxtəlif elmi istiqamətlərdə fundamental tədqiqatlar apararaq ölkəmizin elmi nüfuzunun yüksəlməsinə xidmət ediblər. Bu gün də qadın alimlər innovativ layihələrdə, beynəlxalq proqramlarda və mühüm araşdırmalarda fəal iştirak edir, gənc nəslin elmi dünyagörüşünün formalaşmasına töhfə verirlər.
Eyni zamanda fevral ayının xalqımızın yaddaşında dərin iz buraxmış 14 fevral – Murovdağ faciəsi və 26 fevral – Xocalı soyqırımı kimi faciəli tarixlərlə bağlı olduğu diqqətə çatdırılıb. Bildirilib ki, bu ağır günlərdə Azərbaycan qadını həm ana, həm vətəndaş, həm də vətənpərvər bir şəxsiyyət kimi böyük fədakarlıq və mətanət nümayiş etdirib. Xüsusilə Xocalı soyqırımı zamanı qadınlarımızın üzləşdiyi ağrılar, eyni zamanda göstərdikləri iradə və dözüm onların qəhrəmanlıq salnaməsinin unudulmaz səhifələrindəndir. Murovdağ faciəsində şəhid analarının, həyat yoldaşlarının və bacılarının nümayiş etdirdiyi səbir və qürur Azərbaycan qadınının mənəvi gücünün parlaq təcəssümüdür.
Tədbirdə həmçinin AMEA Qadınlar Şurası sədr müavini, biologiya elmləri doktoru Tubuxanım Qasımzadə çıxış edərək qadın alimlərin elmi nailiyyətlərindən danışıb, onların beynəlxalq səviyyədə qazandıqları uğurları vurğulayıb. Şuranın digər sədr müavini Mahrux Nəcəfli də çıxışında qadınların ictimai və elmi fəaliyyətdə artan rolundan söz açıb.
Çıxışlarda qeyd olunub ki, ən çətin və sınaqlı dövrlərdə belə Azərbaycan qadını ailəsini, övladını və Vətənini qorumaq naminə böyük əzmkarlıq göstərib. Qadınlarımız həm ön cəbhədə, həm də arxa cəbhədə xalqımızın birliyi və dövlətimizin möhkəmlənməsi naminə misilsiz xidmətlər göstərərək qəhrəmanlıq salnaməmizə şanlı səhifələr yazıblar.

В Институте географии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялось мероприятие под названием «Летопись героизма азербайджанских женщин» 2026-02-19 16:06:00 / МЕРОПРИЯТИЯ
Мероприятие открыл исполняющий обязанности директора Института, доктор географических наук, доцент Заур Имрани, который в своем вступительном слове отметил важную роль азербайджанской женщины в развитии общества, науки и общественной жизни страны. Он подчеркнул, что на протяжении всей истории женщины Азербайджана вносили особый вклад как в сохранение национально-духовных ценностей, так и в прогресс государства.
С докладом на тему «Летопись героизма азербайджанских женщин» выступила председатель Женского совета Института, доктор философии по географическим наукам Солмаз Рзаева. В своей презентации она осветила примеры мужества и самоотверженности азербайджанских женщин в различные исторические периоды, а также их достижения в науке, образовании, здравоохранении и других сферах.
В мероприятии приняла участие депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, доктор философии по филологии Тензиля Рустамханлы. В своем выступлении она подчеркнула, что азербайджанская женщина всегда отличалась преданностью семье, родному краю, Родине и государству, верностью национальным ценностям. «Во все времена были женщины, сыгравшие значительную роль в развитии нашей страны, сохранившие и приумножившие национальные ценности», — отметила депутат. Особое внимание было уделено роли женщин в науке: было подчеркнуто, что женщины-учёные отличаются инновационным мышлением, аналитическим подходом и высоким чувством ответственности. Они выполняют важную миссию не только посредством научных результатов, но и в деле формирования у молодого поколения нравственных ориентиров, национальной идентичности и патриотизма. Их деятельность способствует интеллектуальному развитию общества, повышению социального благосостояния и устойчивому прогрессу государства.
В ходе мероприятия была подчеркнута особая значимость 11 февраля — Международного дня женщин и девочек в науке — в контексте расширения участия женщин и девушек в научной деятельности, поддержки их научного потенциала и укрепления их достойного положения в обществе. Было отмечено, что азербайджанские женщины исторически внесли значительный вклад в развитие науки, образования и просвещения, сыграв важную роль в формировании национального интеллектуального потенциала. Они осуществляли фундаментальные исследования в различных научных направлениях, способствуя укреплению научного авторитета страны. И в настоящее время женщины-учёные активно участвуют в инновационных проектах, международных программах и значимых исследованиях, внося вклад в формирование научного мировоззрения молодого поколения.
Особое внимание было уделено тому, что февраль занимает особое место в исторической памяти народа в связи с трагическими датами — 14 февраля (Муровдагская трагедия) и 26 февраля (Ходжалинский геноцид). Было отмечено, что в эти тяжёлые дни азербайджанская женщина проявила себя как мать, гражданка и патриот, продемонстрировав исключительное мужество и стойкость. Страдания, перенесённые женщинами во время Ходжалинского геноцида, а также проявленные ими сила духа и выдержка являются неотъемлемой частью летописи их героизма. Терпение и достоинство матерей, жён и сестёр погибших в Муровдагской трагедии стали ярким воплощением духовной силы азербайджанской женщины.
В рамках мероприятия также выступили заместитель председателя Женского совета НАНА, доктор биологических наук Тубуханым Гасымзаде, которая рассказала о научных достижениях женщин-учёных и их успехах на международном уровне, а также заместитель председателя Совета Махрух Наджафли, подчеркнувшая возрастающую роль женщин в общественной и научной деятельности.
В выступлениях было отмечено, что даже в самые трудные и испытательные периоды азербайджанская женщина проявляла стойкость и самоотверженность, защищая семью, детей и Родину. Как на передовой, так и в тылу женщины внесли неоценимый вклад в укрепление единства народа и государственности, вписав славные страницы в летопись национального героизма.