Coğrafiya İnstitutunda uzun illər səmərəli fəaliyyət göstərmiş əməkdaşlar təltif olunub 2026-01-15 12:17:00 / TƏDBİRLƏR
Bu gün Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi Coğrafiya İnstitutunda təqaüd yaşına çataraq institutdakı əmək fəaliyyətini başa vurmuş əməkdaşların əməyinin qiymətləndirilməsinə həsr olunmuş tədbir keçirilib. İnstitutun Həmkarlar Təşkilatının sədri Kamran Ramazanlının təşkilatçılığı  ilə baş tutan tədbir uzun illər elmi fəaliyyətlərini Coğrafiya İnstitutuna həsr etmiş alim və əməkdaşlara ehtiramın ifadəsi kimi yadda qalıb.
Tədbiri giriş sözü ilə İnstitutun direktoru vəzifəsini icra edən, coğrafiya elmləri doktoru, dosent Zaur İmrani açıb. O çıxışında ömrünü Coğrafiya İnstitutuna həsr etmiş alimlərin və əməkdaşların ölkədə coğrafiya elminin formalaşması, inkişafı və elmi məktəblərin yaranmasında mühüm rol oynadıqlarını vurğulayıb. Zaur İmrani qeyd edib ki, bu alimlərin zəngin elmi irsi, tədqiqatları və yetişdirdikləri gənc kadrlar bu gün də institutun fəaliyyətində mühüm yer tutur və gələcək nəsillər üçün örnəkdir.
Daha sonra alim və əməkdaşlara Coğrafiya İnstitutunda uzun illər ərzində səmərəli elmi-praktik fəaliyyət göstərdiklərinə görə təşəkkürnamələr təqdim edilib.
Tədbirdə iştirak edən institutun keçmiş əməkdaşları çıxış edərək illərlə çalışdıqları Coğrafiya İnstitutunda keçən mənalı və unudulmaz günlərlə bağlı xatirələrini bölüşüblər. Onlar institutda hökm sürən sağlam elmi mühitdən, kollektiv ruhundan, qarşılıqlı hörmət və əməkdaşlıq ənənələrindən söz açıblar. Eyni zamanda, çıxış edənlər institut rəhbərliyinə və hazırkı əməkdaşlara gələcək fəaliyyətlərində uğurlar arzulayaraq, Coğrafiya İnstitutunun bundan sonra da ölkə elminə dəyərli töhfələr verəcəyinə əminliklərini ifadə ediblər.
Səmimi atmosferdə keçən tədbir institutun elmi ənənələrinə, insan kapitalına və zəhmətkeş alimlərinə verilən yüksək dəyərin bariz nümunəsi kimi iştirakçıların yaddaşında qalıb.

В Институте географии были награждены сотрудники с многолетней плодотворной деятельностью 2026-01-15 12:17:00 / МЕРОПРИЯТИЯ
Сегодня в Географическом институте Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялось мероприятие, посвящённое оценке труда сотрудников, достигших пенсионного возраста и завершивших свою трудовую деятельность в институте. Мероприятие, организованное председателем Профсоюзной организации Института Камраном Рамазанлы, запомнилось как выражение глубокого уважения к учёным и сотрудникам, посвятившим многие годы своей научной деятельности Географическому институту.
С вступительным словом выступил исполняющий обязанности директора Института, доктор географических наук, доцент Заур Имрани. В своём выступлении он подчеркнул, что учёные и сотрудники, посвятившие свою жизнь Географическому институту, сыграли важную роль в формировании и развитии географической науки в стране, а также в создании научных школ. Заур Имрани отметил, что богатое научное наследие этих учёных, их исследования и подготовленные ими молодые кадры и сегодня занимают важное место в деятельности института и являются примером для будущих поколений.
Затем учёным и сотрудникам были вручены благодарственные письма за многолетнюю плодотворную научно-практическую деятельность в Географическом институте.
Бывшие сотрудники института, принявшие участие в мероприятии, выступили с речами, поделившись воспоминаниями о значимых и незабываемых днях, проведённых в Географическом институте. Они говорили о здоровой научной атмосфере, коллективном духе, традициях взаимного уважения и сотрудничества, царящих в институте. В то же время выступающие пожелали руководству и нынешним сотрудникам института успехов в дальнейшей деятельности и выразили уверенность в том, что Географический институт и впредь будет вносить ценный вклад в развитие науки страны.
Мероприятие, прошедшее в тёплой и искренней атмосфере, надолго запомнилось участникам как наглядный пример высокой оценки научных традиций института, человеческого капитала и самоотверженного труда его учёных.