Bakıda keçiriləcək Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyası (WUF13) çərçivəsində Elm və Təhsil Nazirliyinin Coğrafiya İnstitutunun Landşaftşünaslıq və təbiətdən istifadə laboratoriyasının əməkdaşları Masallı, Astara və Lənkəran rayonlarında ekspedisiyada olublar.
Bu barədə AZƏRTAC-a coğrafiya elmləri doktoru, dosent Mirnuh İsmayılov məlumat verib. Onun sözlərinə görə, tədqiqatlar zamanı sahil zonalarında formalaşmış urban və kənd seliteb landşaftların dinamikası, strukturu və funksionallığı, həmçinin ekoloji karkasın ekosistem xidmətlərində rolu araşdırılıb.
Qeyd olunub ki, regiondakı urban və seliteb landşaftlar Xəzər dənizi sahili boyunca yerləşən, rütubətli subtropik iqlimə və yüksək biomüxtəlifliyə malik unikal təbii çəmən-meşə və meşə ekosistemlərinin bazasında formalaşıb. Lənkəran ovalığında yerləşən tədqiqat ərazisi kənd təsərrüfatı, şəhərsalma və seliteb landşaftların inkişafı baxımından intensiv istifadə olunur. Ərazidə urbanizasiya prosesi əsasən sahilboyu yaşayış məntəqələrinin genişlənməsi, turizm komplekslərinin inkişafı və aqrar fəaliyyətlə şəhər elementlərinin inteqrasiyası nəticəsində sürətlənir. Bu isə təbii landşaftların struktur və funksiyalarına ciddi təsir göstərir.

В рамках 13-й сессии Всемирного форума по градостроительству (WUF13), которая пройдет в Баку, сотрудники лаборатории ландшафтоведения и природопользования Института географии Министерства науки и образования совершили экспедицию в Масаллинский, Астаринский и Ленкоранский районы.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщил доктор географических наук, доцент Мирнух Исмайылов. По его словам, в ходе исследований изучались динамика, структура и функциональность урбанизированных и сельских селитебных ландшафтов, сформировавшихся в прибрежных зонах, а также роль экологического каркаса в обеспечении экосистемных услуг.
Отмечено, что урбанизированные и селитебные ландшафты региона сформировались на базе уникальных природных лугово-лесных и лесных экосистем, расположенных вдоль побережья Каспийского моря, с влажным субтропическим климатом и высоким уровнем биоразнообразия. Исследуемая территория, расположенная в Ленкоранской низменности, активно используется с точки зрения сельского хозяйства, градостроительства и развития селитебных ландшафтов. Процесс урбанизации в данной местности в основном ускоряется за счет расширения прибрежных населенных пунктов, развития туристических комплексов и интеграции аграрной деятельности с городскими элементами. Это оказывает существенное влияние на структуру и функции природных ландшафтов.