В ИГ оценили влияние изменения климата на растениеводство 2021-08-09 12:40:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Институт географии имени академика Х.Алиева НАНА проводит множество научных исследований по изменению климата.

Говоря о результатах проведенных исследований, заведующий отделом Климата и агроклиматологии, доктор философских наук по географии Хайям Рагимов отметил, что развитие сельского хозяйства, особенно растениеводства, зависит от климатических условий и климатических ресурсов. Поэтому даже небольшое изменение может оказать существенное влияние на эту область. Этот эффект более выражен в районах с неоптимальными агроклиматическими ресурсами. Рагимов отметил, что большая часть страны относится к таким районам. Он отметил, что есть три зоны: жаркая, умеренная и холодная, которые в свою очередь разделены на 7 полукругов. «Для развития сельского хозяйства, следует выбирать прежде всего, районы, обеспечивающие агро -климатические условия и ресурсы растений ».

Подчеркнув, что в последние годы в Азербайджане, как и во всем мире, наблюдается изменение климата, ученый сказал, что в результате исследований средняя годовая температура повысилась по сравнению с базовым периодом (1961-1990 гг.) и составляет 0,2. - 0,90 С. в зависимости от региона. Наибольшее потепление зафиксировано в западной части южного склона Большого Кавказа и на северо-восточном склоне (0,7- 0,90 С). В холодный период (ноябрь-март) потепление было выше. Повышение температуры в Ленкоранско-Астаринском регионе составило 0,5 ° C в холодный период и 0,60 ° C в жаркий период. В Нахчыванской АР рост тумпературы составил 0,20 C в оба периода.

Начало вегетационного периода у большинства растений весной заканчивается на 1-8 дней раньше базового периода, а осенью на 1-9 дней позже (окончание вегетационного периода), когда среднесуточная температура превышает 100 С. В результате период среднесуточной температуры выше 100 С (продолжительность вегетационного периода) увеличивается до 12 дней и составляет 155-234 дня в зависимости от региона.

Изменение количества осадков было разнонаправленным. Так, если годовое количество осадков уменьшилось на 15-84 мм (3-19%) в большей части страны, то в западной части южного склона Большого Кавказа оно увеличилось на 73-135 мм (6-14%). Хотя прирост был небольшим (3-6%), 7-18 мм также отмечены в прибрежных районах Апшеронского полуострова и к северу от него. Следует отметить, что современные агроклиматические ресурсы существенно не отличаются от запасов базового периода, поэтому их негативное влияние на сельскохозяйственное производство не увеличилось.

Ожидаемое изменение климата определяется на основе различных сценариев, некоторые из которых приемлемы для территории Азербайджана. Таким образом, в 2021-2050 годах по этому сценарию температура повысится. Соответственно теплые пояса будут двигаться в сторону гор.

Руководитель отдела также подчеркнул, что ожидаемое изменение климата может иметь как отрицательные, так и положительные последствия для растениеводства в стране. В результате негативного воздействия происходит увеличение возможных испарений и климато-оросительных норм, усиление эрозии и засоления почв, деградация агроландшафтов и т.д. Увеличение продолжительности вегетационного периода растений, увеличение количества традиционных растений на полях и внедрение более морозостойких видов и сортов среди возделываемых культур, сбор урожая 2-3 раза в год с одного поля и т. д. и это один из положительных результатов.

Ученый-исследователь считает важным для развития растениеводства применение мер адаптации к ожидаемому изменению климата.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024