Назначен новый директор Института географии 2021-08-06 13:32:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Мероприятие было проведено в связи с назначением нового директора Института географии имени академика Г.А. Алиева НАНА.

Вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев объявил о назначении руководителя направления «Человеческая география», доктора географических наук Закира Эминова генеральным директором Института географии. Информируя участников о научной и организационной деятельности автора, академик сообщил, что на протяжении многих лет З. Эминов проводил обширные исследования в области демографии и градостроительства в Азербайджане. Изучал развитие поселений, экономические реформы. Он является автором около 90 научных статей и диссертаций, 10 монографий, около 10 книг по экономическим и социально-демографическим проблемам расселения населения в Азербайджане. Его научные труды публикуются в США, Великобритании, Российской Федерации, Украине, Узбекистане, Казахстане, Болгарии, Румынии и других странах.

З.Н. Эминов, принимавший активное участие в подготовке «Национального атласа Азербайджанской Республики», является одним из составителей экономических, социальных и демографических карт и автором 17 карт.

З.Н. Эминов много сделал для преподавания и популяризации географии среди широкого круга читателей, подготовил большие книги и учебники. Он является автором большой двухтомной «Энциклопедии географии», предназначенной в качестве учебника для общеобразовательных школ.

З. Эминов, который активно занимается педагогической деятельностью, читает лекции и проводит семинары в Бакинском Государственном и Азербайджанском педагогических университетах. В настоящее время он является научным руководителем 4 докторантов, 5 докторских диссертаций. Под его руководством защитили докторские диссертации по географии 4 человека.

В 2016 году он был удостоен Государственной премии Азербайджанской Республики в области науки как один из основных авторов трехтомного фундаментального труда «География Азербайджанской Республики».

В завершение своего выступления И.Гулиев поздравил Закира Эминова с переходом на новую должность и пожелал ему больших успехов в этой сложной, ответственной и благородной работе.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024