Гидролог принял участие в конференции по водным ресурсам 2021-02-04 01:33:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Ведущий научный сотрудник отдела гидрологии и водных ресурсов Института географии д.ф. г. Зияфат Агаев принял участие в видеоконференции рабочей группы, созданной для интеграции информации о водных ресурсах в информационную систему «Электронное управление водными ресурсами» в соответствии с «Планом действий на 2020-2022 годы по обеспечению эффективного использования водных ресурсов».

Выступая на мероприятии в составе рабочей группы, З.Агаев отметил, что водная проблема стала глобальной проблемой за пределами национальных границ, проблема водных ресурсов страны в последние десятилетия обострилась из-за природных и антропогенных факторов и необходимы срочные меры по устранению проблемы. Ученый сказал, что формирование двух третей наших и без того дефицитных водных ресурсов из-за трансграничных рек, а также региональных проявлений глобального изменения климата, резкое увеличение водопотребления обострило эту проблему. Это серьезно повлияло на режим водных объектов в стране, ухудшив водоснабжение, усложнив формирование и использование водных ресурсов.

Принимая все это во внимание, сотрудник CI подчеркнул важность переоценки водных ресурсов Азербайджанской Республики и их инвентаризации путем моделирования.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024