Ученый- географ рассказал о Кельбаджаре на телевидении 2021-01-14 13:12:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Заведующий отделом Института географии им. акад. Г.А. Алиева НАНА, д. ф. г. доцент Мирнух Исмайлов был гостем передачи «Мост», посвященной Кельбаджару, на телеканале «Культура».

Отметив, что территория Кельбаджара в Азербайджане является одним из наиболее изученных географами регионов, Исмаилов отметил, что Кельбаджар занимает особое место в природе Азербайджана, отличающееся своей красотой, богатством подземных и наземных ресурсов. По его словам, здесь есть памятники истории и культуры, месторождения золота, ртути, 350 цветных минеральных камней, большое количество минеральных и термальных вод, растительный и животный мир, редкие деревья, лекарственные растения и т. д. всегда привлекал внимание.

Ученый подчеркнул, что занимается древними человеческими поселениями и проблемами их географического распространения и обратил внимание на то, что Кельбаджарский район геологически известен своим вулканизмом. Он сказал, что в результате вулканов разного состава здесь возникли интересные формы рельефа. В результате лавовых потоков образовалось много разных типов пещер, которые, в свою очередь, сыграли роль пристанища для поселений древних людей. Древние письменные памятники Кельбаджара лишний раз доказывают наличие здесь человеческих поселений.

В завершение своего выступления ученый выразил уверенность в блестящем будущем Кельбаджара и в том, что он сыграет важную роль в укреплении нашей экономики и всестороннем развитии Азербайджана.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024