Ученые присоединились к Конгрессу географов исламского мира 2020-12-24 10:22:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Старший научный сотрудник отдела демографии и географии населения Института географии им. Академика Г.А. Алиева НАНА, д.ф.г. доцент Этибар Бадалов и младший научный сотрудник отдела медицинской географии Турана Гусейнова приняли участие в 6-м Международном конгрессе географов исламского мира.

Участники присоединились к онлайн-мероприятию, посвященному географии, окружающей среде и экономике исламских стран, которое проходило в Университете Харезми.

Е.Бадалов выступил на съезде со статьей «Урбанизация и демографическое развитие в исламских странах», написанной совместно с Т.Гусейновой. В статье анализируются развитие и формирование городских поселений в исламских странах, динамика урбанизации в последние годы, демографическое развитие агломераций и мегаполисов, их расположение по странам и регионам. Изучены характеристики демографического развития стран и их регионов, включая динамику темпов прироста населения, естественный прирост населения, в частности, процессы рождаемости и смертности. Для решения демографических проблем в мусульманских странах рекомендуется реализовывать их в соответствии с исламскими нормами и ценностями.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024