Ученый рассказал о восстановительных работах в Кельбаджаре 2020-12-19 14:46:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Мирнух Исмаилов, заведующий отделом Института географии им. Акад. Г. Алиева НАНА, доктор философских наук по географии, был гостем программы AzTV "Главный вопрос".

В программе, посвященной возрождению Кельбаджара, ученый рассказал о важности реализации государственных проектов для развития региона, преимуществах проводимых в регионе восстановительных работ, размере ущерба, нанесенного Азербайджану в период оккупации.

Отметив, что природно-ресурсный потенциал Кельбаджара создает широкие возможности для экономического развития, ученый отметил важность серьезного ландшафтного планирования, рельефа и природных условий для реализации проектов реконструкции и восстановления на территории. Он сказал, что, поскольку Кельбаджар находится в высокогорных условиях, можно добиться лучших результатов за счет развития животноводства, чем сельского хозяйства.

Что касается подсчета ущерба, нанесенного Азербайджану во время оккупации, географ сказал, что эксплуатация минеральных источников только в Кельбаджаре нанесла стране ущерб в размере 7,5 миллиарда манатов. Он отметил, что армяне фасовали воду и экспортировали ее под своими именами. Их доход от наших месторождений золота и ртути значительный и является нашими потерями.

Исмайлов также коснулся политической ситуации, которая привела к оккупации Кельбаджара, напомнив о произволе, хаосе и политике в стране в то время.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024