По мнению специалистa экономия воды - единственный способ предотвратить нехватку воды 2020-09-29 15:49:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Заместитель директора по научной работе Института географии им. акад. Г.А. Алиева НАНА, доцент Магеррам Гасанов принял участие во встрече, организованной в формате видеоконференции по водоснабжению. Во встрече приняли участие представители министерств экологии и природных ресурсов, сельского хозяйства, по чрезвычайным ситуациям, энергетики Азербайджанской Республики, открытых акционерных обществ Azersu и Azercosmos, Институтов географии, геологии и геофизики НАНА, а также Азербайджанского университета архитектуры и строительства. Обсуждались вопросы, связанные с восстановлением водохранилищ, подготовкой технико-экономического обоснования и проектирования по снижению потерь воды и улучшению мелиорации земель, реконструкци гидроузлов, коллекторов и оросительных каналов, увеличению водных ресурсов в стране и созданию рельефных водоемов для сбора горных рек в этом направлении,  и были внесены соответствующие предложения.

Выступая на встрече, Магеррам Гасанов подчеркнул, что экономия воды - единственный способ предотвратить неизбежный дефицит и потерю воды в стране. Он также подчеркнул необходимость очистки существующих резервуаров от ила и тщательного выбора местности для создания новых резервуаров. 

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024