Водный резервуар Пирсаат необходимо очистить от ила 2020-10-05 15:31:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Заместитель директора по научной работе Института географии им. Академика Г.А. Алиева НАНА, доцент Магеррам Гасанов находился с деловой поездкой в Гаджигабул для изучения водохранилища Пирсаат. 

Целью визита было изучение нехватки воды и состояния водохранилищ в стране в соответствии с «Планом действий на 2020-2022 годы по обеспечению эффективного использования водных ресурсов» Президента Ильхама Алиева.

Эксперт сообщил, что водохранилище, расположенное в ущелье Пирсаатчай, было сдано в эксплуатацию в 1964 году. Его вода орошает поля сел Губали Балоглан, Ранджбар, Наваи, Гызылбурун и Атбулаг. Общий объем водохранилища по проекту составляет 16,9 млн куб. м, но в настоящее время около 70-75% поля составляют ил, поэтому в водохранилище можно хранить только 3-4 млн м3 воды, что недостаточно для сельское хозяйства. По реке Пирсаатчай переносится около 290 000 тонн отходов материалов  в год, что во время наводнений увеличивается в несколько раз. С другой стороны, из-за засушливого климата в районе, где расположен водоем, вода в водохранилище подвержена сильному испарению, что увеличивает количество потерянной воды.

Ученый предложил реализовать ряд комплексных мероприятий по очистке водоема от накопившихся за многие годы ила и песка и восстановить предусмотренные проектом глубины (объем воды). Необходимо использовать специальные насосы для очистки дна водоема от песка и ила,  строительство 2 (двух) небольших водоемов в русле реки в нескольких сотнях метров над входом в реку, для очистки воды от ила, растений и зарослей камыша в верхней части  водохранилища и т. д. 

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024