Статья ученого ИГ будет опубликована в престижном журнале 2020-05-04 18:28:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Статья д.ф.г. Саида Сафарова, заведующего отделом Гидрометеорологии Каспийского моря Института географии им. акад. Г.Алиева НАНА, под названием «Современное состояние атмосферных осадков на каспийском побережье Азербайджана» принята к печати в престижный международный научный журнал Института Океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Статья состоит из 20 страниц. В ней исследуются изменения режима атмосферных осадков на базе данных 10 гидрометеорологических станций в 1961-2017 гг..  

Было отмечено, что в контексте глобального и регионального потепления на большей части территории наблюдается увеличение количества осадков, и уменьшение их количества на морских станциях. Резкий рост осадков зафиксирован в Баку. 

На всех станциях количество осадков увеличивается в холодное полугодие и уменьшается в теплое полугодие. Изменения режима осадков, в первую очередь, объясняются повышением температуры морской воды и резкими антропогенными изменениями ландшафта прибрежной зоны в последние годы, особенно в Баку. 

 Отмечается, что недавнее увеличение количества и интенсивности осадков в Баку приводит к ряду осложнений, включая затопление улиц и подземных переходов, проблемы с дорожным движением и усиление оползней.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024