Сотрудники ИГ реализуют проект 2020-04-28 15:32:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Сотрудники Института Географии им. акад. Г.Алиева НАНА, в условиях карантина, работают над реализацией международного проекта по ландшафтному планированию, влияющему на распространение вируса Covid 19. 

Проект под названием «Исследование данных дистанционного зондирования и изменений ландшафтов в метропольных районах Рима и Баку на основе ГИС» стал победителем конкурса на 2020 – 2021годы в рамках совместной программы научного сотрудничества между НАНА и Итальянским Национальным Советом по исследованиям.  

Цель проекта заключается в сравнении изменений ландшафта в различных метропольных районах.

Исполнителями проекта от ИГ являются руководитель отдела Ландшафтоведения и ландшафтного планирования доцент Мирнух Исмаилов, и старший научный сотрудник, д.ф.г. Шахназ Аманова.

По словам координатора проекта М.Исмаилова, риск распространения различных видов инфекций и вирусов зависит от соблюдения экологических норм между кварталами и зданиями, а также соответствия нормам озеленения во время планирования городского ландшафта. Мониторинг изменения ландшафта важен не только для наблюдения процессов на поверхности земли, но и для дальнейшего развития метропольных регионов. Мониторинг обеспечивается дистанционным зондированием и технологией ГИС посредством спутников Sentinel 2 и Landsat 8. Полученные результаты помогут местным органам управления в обеспечении устойчивого развития почвенных покрытий и окружающей среды. Это позволит протестировать на международном уровне современную комплексную систему мониторинга. 

В процессе совместных исследований 2 раза в год предусмотрены встречи, обсуждения и обмен мнением ученых и специалистов обеих сторон для сравнения полученной информации. По известным причинам, запланированные майские встречи будут осуществляться в онлайн режиме. 

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024