Профессору Амиру Алиеву 70 лет 2020-02-21 13:08:00 / ЮБИЛЕИ

Заведующему отделом геоморфологии дна и берегов Каспийского моря Института Географии им. акад. Г.Алиева НАНА,  д.г.н., проф. Амиру Солтан оглы Алиеву исполнилось 70 лет. 

Рассказывая о научной деятельности ученого, директор Института, акад. Рамиз Мамедов поведал о том, что он сам пришел на работу в этот институт по предложению своего бывшего сокурсника, Амира Алиева. По его словам, А.Алиев в 1972 году окончил физ.-фак. БГУ и получил назначение на работу в ИГ НАНА. С тех пор его судьба связана с Каспийским морем.

В 1974-1976 гг. проф. А.Алиев получил квалификацию по проблемам «Взаимных связей Моря с атмосферой». В 1981г. защитил диссертацию на тему «Исследование турбулентных процессов в атмосферном слое над морской поверхностью». Долгие годы ученый работал в различных предприятиях по современным проблемам Каспийского моря.

Его докторская диссертация на тему «Колебания уровня Каспийского моря и их влияние на прибрежную полосу», которую он защитил в 2004 году, обогатила наши научно-теоретические приобретения. Он получил звание профессора по «Географии моря».

Он является автором сотен научных статей и нескольких монографий.

Директор института поздравил Амира Алиева с 70-летием со дня рождения и 45-летием его научно-педагогической деятельности и пожелал ему долголетия, крепкого здоровья и успехов в научной деятельности.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024