Доклад российского ученого 2016-10-27 14:00:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

В Институте Географии им. акад. Г.Алиева НАНА состоялся очередной Научный семинар под председательством директора Института, академика Рамиза Мамедова. Заседание было посвящено докладу, гостившему в Баку доктору биологических наук А.В.Соромотина, заслуженного эколога Российской

федерации, директора НИИ Экологии и Рационалного использования природных ресурсов Тюменского Государственного Университета, входящего в число 100 самых передовых университетов  мира.

Представляя гостя участникам заседания, Р.Мамедов сообщил, что созданный А.В.Соромотиным в Тюмени институт занимается исследованиями географической экологии. Он отметил, что русский ученый приглашен на семинар, чтобы рассказать о деятельности этого предприятия.

В своем выступлении на тему «Экологические исследования на севере Сибири и эффективное использование природных ресурсов» А.В.Соромотин отметил, что имел тесные научные связи с Баку. И теперь,  причиной его приезда является восстановление этих  связей и обмен опытом  по научно-исследовательской работе, проводимой в НИИ, которым он руководит.

По словам ученого, опираясь на опыт передовых европейских институтов и за счет выигранного гранта стоимостью 3 млн. долларов, этому предприятию удалось создать базу для богатой полевой лаборатории. Это и беспилотник типа самолета, способного летать на 25 километровую дистанцию и УниСкан™ 24, принимающий спутниковую информацию в радиусе 2.5 тыс. км, в любое время дня и при любых погодных условиях и др. Это оборудование позволяет вести постоянное наблюдение в исследуемой области.

Академик Рамиз Мамедов выразил русскому ученому благодарность от имени коллектива Института Географии за интересный доклад и ответы на интересующие присутствующих многочисленные вопросы.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024