Наши ученые-географы были гостями телевидения 2019-06-24 18:38:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

22 июня сотрудники Института Географии им. акад. Г.Алиева НАНА во главе с академиком Рамизом Мамедовым и д.ф.г. Шахином Панаховым вместе с педагогическим коллективом и студентами БГУ и АГПУ участвовали в передаче “Təhsil üçbucağı” (Треугольник образования), ведущим которого является географ-журналист Орхан Джаббарлы. 

Академик Р.Мамедов и другие ученые –географы говорили о насущных злободневных проблемах в области географии, ее развитии. Состоялся обмен мнениями, были высказаны предложения. 

Академик высказал мнение о том, что описательная функция науки географии завершилась, и она стала фундаментальной наукой исследований. «Для развития, сказал он, необходима информация. В передовых странах роль географов велика в управлении государством. Он подчеркнул, что в России президентом Русского Географического Общества является министр обороны, а председателем совета попечителей Общества -  президент Росси В. Путин».

Передача, которая длилась около 1 часа, подняла такие вопросы, как взгляд на современную географию, изучение географии, ее роль в развитии национальной экономики, подготовка кадров, сочетание науки с образованием и другие.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024