Не стало нашего сотрудника Захида Ахмедова 2019-01-29 16:03:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

27 января трагически погиб сотрудник Института Географии НАНА Захид Ахмедов.

Захид Махаммад оглы Ахмедов родился 15 ноября 1939 года в Дманисском районе Грузинской ССР.

В 1958 году он окончил с серебряной медалью среднюю школу села Киромиси Дманисского района и в ноябре того же года был призван в армию. После демобилизации в 1961 году он прибыл в Баку и работал на Ново-Бакинском НПЗ. В 1962 году он поступил на факультет английского языка Азербайджанского Педагогического Института иностранных языков имени М.Ф.Ахундова и окончил его в 1967 году.

В 1967-1969 годах работал учителем английского языка в средней школе села Тапгарагоюнлу им. Гасыма Исмайлова (в наст.Гёранбой) Азерб. ССР.

С октября 1969 года до конца жизни он работал в Институте Географии им. акад. Г.А.Алиева НАНА научным сотрудником, являлся редактором журнала АГО «География и природные ресурсы».

Захид Ахмедов занимался литературным творчеством, научной редакцией, переводами, был автором публицистических статей и рассказов, опубликовал сборник рассказов «Незавершенные рассказы», перевел ряд произведений с английского языка на азербайджанский язык. Он также перевел с азербайджанского на английский труд академика Будага Будагова «Тюркские топонимы Евразии». Одним из его желаний было видеть публикацию этой книги.

В круг его интересов входило, по его же словам, чтение, перевод, пропаганда человеческой морали и величайшее желание- видеть свободу и целостность Азербайджана, а его граждан честными, гордыми и достойными.

Коллектив Института Географии им. акад. Г.А.Алиева НАНА выражает скорбь по поводу гибели своего коллеги  и выражает соболезнования семье покойного, друзьям и родственникам.

Пусть земля ему будет пухом!

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024