Bстреча директора с молодежью 2017-02-25 15:14:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

24 февраля, в Институте Географии  им. акад. Г. Алиева НАНА, академиком Рамизом Мамедовым была проведена встреча с молодыми учеными и специалистами.

Основной целью встречи было поближе узнать о научной деятельности  и проблемах молодых сотрудников и помочь им. Директор института со всей присущей ему ответственностью и требовательностью спрашивал каждого молодого сотрудника о его научной теме, участии в практической и полевой работе,  степени завершенности диссертации. Его интересовало, в каких местных и зарубежных научных журналах печатаются научные статьи.

Академик отечески дал наставления менее активным сотрудникам, сказав, что ожидает от них более высоких результатов. Он привел пример из своей практики, когда молодым специалистом с большой охотой вел исследования на Каспийском море. Несмотря на морские шторма, холод, оставшись без съестных припасов один, в течение 28 дней посреди моря, не обращая внимания на протесты других, он нырнул для устранения неполадок на корабле. Он оставался в течение нескольких минут в 8-градусной холодной воде, и признался, что еще раз пережил бы все, потому что в те дни он смог утвердиться как молодой ученый, и понял, что выбрал верный путь.

Академик отметил, что нужно любить свое дело и быть им увлеченным, чтобы добиться успеха. Он подчеркнул, что пассивные ученые, нерационально проводящие свое время, не имеющие результатов в работе и не знающие ни одного иностранного языка, не нужны науке.

Рамиз Мамедов обещал помощь и заботу тем молодым специалистам, которые справляются с работой, печатаются в журналах, активно участвуют в экспедициях.

Молодые специалисты почувствовали контроль над своей научной деятельностью и поддержку со стороны руководства института, что вдохновит их для эффективной научной работы.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024