Международный день девушек 2018-10-19 19:38:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

Проведено совместное собрание  Женского Совета, Профсоюзного Комитета и СМУС Совет Молодых Ученых и Специалистов. На мероприятие были приглашены также студентки из Бакинского Университета Девушек.

Председатель женсовета Луиза Салаева рассказала о значении проведения этого дня. Она отметила, что главная его цель в защите прави обеспечении гендерного равноправия девушек. По сообщению ООН, в мире насчитывается более миллиарда девушек. Многие из них в любой точке мира подвержены дискриминации и давлению.

Председатель ПК, Абиль Ахвердиев, в своем выступлении напомнил о создании в 1901 году Г.З.Тагиевым школы для девушек впервые на мусульманском Востоке, о законе относительно избирательного гендерного равноправия. По его словам, и сегодня молодежная политика успешно продолжается.

Д.ф.г. Самира Алекпнрова, председатель СМУС подчеркнула важность воспитания грамотных научных кадров для общества и ознакомила со статистическими данными за 2018 год. По Институту, среди молодежи, имеющей ученую степень, девушки до 35 лет составляют большинство.

Далее с.н.с. Отдела Демографии и Населения, д.ф.г. Этибар Бадалов, рассказал о проблемах женщин в формировании демографических процессов, ранних и незаконных браках, росте абортов, разводах, детской смертности и т.д.      

Ведущий научный сотрудник отдела Медицинской географии, Солмаз Рзаева, коснулась вопросов Вич-инфекции, других подобных инфекционных заболеваний и борьбы с ними. С 1988 года 1 декабря объявлено Всемирным Днем борьбы со СПИДом.

Ученый секретарь Института д.ф.г., доц. Зарнура Гамидова, д.ф.г. Тахира Салманова и студентка из Бакинского Университета Девушек, Ламия Гасымова, поделилась своими мыслями  по данным вопросам.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024