Наши ученые испытали фотосъемки с дрона во время экспедиции 2018-06-25 10:57:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

23-24 июня 2018 года группа сотрудников Института Географии им. акад. Г.Алиева НАНА под руководством его директора, академика Рамиза Мамедова, побывали в Нефтечалинском и Сальянском районах.

В экспедиции участвовали заместитель директора по науке, доц. М. Гасанов, ведущие научные сотрудники, д.ф.г. Мирнух Исмайлов, Мусеиб Юнусов и Эльхан Мамедбеков, старший н.с., д.ф.г. Матлаб Рагимов, н.с.Эмиль Джабраилов.

С целью испытания  фотосъемок с дрона наши ученые привезли из парка высоких техно логий беспилотный летательный аппарат. Задача состояла в использовании наблюдений, снятых с помощью дрона для исследования участка реки Кура в зоне Нефтчалы и на Каспийском побережье, в дельте Куры, чтобы позднее сравнить их с более ранними фотографиями со спутников для выявления изменений в кабинетных условиях.

Специалисты также побывали в месте впадения Куры в Каспийское море, поселке Банка, прошли на катере 20 км, сняв около 500 фото с дрона.

Реальные наблюдения выявили изменения в русле Куры и необходимость продолжения  очистки (углубления) дна реки во избежание разлива реки.

Специалисты института и в будущем будут широко применять возможности дронов для подобных исследований.

 

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024