Встреча с турецкими учеными 2016-02-15 10:00:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

   Сегодня в Институте Географии им. акад. Г.А.Алиева была проведена встреча с турецкими учеными-океанологами: исполнительным директором

  Международной Научно-Технической Океанологической Сети Межисламских государств проф.Мустафой Эргюном и проф. Гюнай Чифчи из Института Морских Наук и Технологий при Университете Докуз Ейлул .

  Основной причиной приезда в Баку ученых из братской страны – это создание Центра Океанографических Информаций мусульманских исламских государств, и с этой целью, расширение экономических, политических, туристических и экономических связей Азербайджана с исламскими государствами, а также его присоединение к Организации Сотрудничества Исламских Государств.  

  Прежде всего, океанологи встретились и обменялись мнением с руководством Института, академиком Рамизом Мамедовым и членом-корреспондентом НАНА Эльбрусом Ализаде. Гости были осведомлены о деятельности Института Географии, проводимых здесь научных исследованиях. Затем они  поделились своими впечатлениями. Далее проф. Мустафа Эргюн и проф. Гюнай Чифчи участвовали в научном семинаре. Они сделали доклады по своей тематике. Они рассказали в роли морей и океанов в жизни человека, и о том, какой должна быть  деятельность исламских стран и в чем ее  польза.

  Руководитель Института, академик Рамиз Мамедов выразил свое положительное отношение к обсуждаемым вопросам. Он подчеркнул целесообразность разработки соответствующего проекта для того, чтобы прийти к общему знаменателю. Академик выразил благодарность турецким ученым за их выступления. Затем сторонами был подписан протокол о намерении сотрудничества.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024