Руководитель составителей Википедии ИГ участвовала в летнем лагере 2017-08-18 12:11:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

12-13 августа Сотрудница Института Географии им. акад. Г.А.Алиева НАНА и руководитель группы составителей Википедии Аида Асланова приняла участие в летнем лагере для сотрудников Википедии в селении Илису Гахского района, организованный Общественным Объединением Добровольцев Азербайджанской Викимедии при поддержке Фонда Викимедии.

Главная цель проведения мероприятия – привлечь новых пользователей, проводить обмен опытом, актуализировать массовость Википедии, обогащать ее содержание созданием статей на азербайджанском языке и создать стимул для увеличения числа статей на иностранных языках с целью доведения правды о нашей стране до мировой общественности.

Для участия в лагере было подано до 130 обращений, и среди них было выбрано лишь 30 участников.

На мероприятии состоялись презентации на разные темы, связанные с применением в Википедии различных гаджетов, их пользой, методикой создания шаблонов и эффективной деятельностью в этой области. Участники получали сведения о проектах, проводимых в жизнь в мировых Википедиях, писали статьи, размещали фотоснимки и т.д. 

Сотни фотографий, снятых за время работы в лагере, были помещены в Викиамбар. Они будут использованы позже в статьях и послужат справочным материалом для лиц, интересующихся нашей страной.

Во время двухдневного пребывания в лагере его участники ознакомились с достопримечательностями и культурными памятниками Илису: Сюмюк гала, храм V века в селении Гум, церковь Святого Георгия в селении Гахингилой, водопад Илису, Хамамчай и др.

Все материальные затраты на пребывание в Викилагере 30 новых и профессиональных пользователей взял на себя Оргкомитет.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024