Победители "Хрустального компаса" 2016-05-15 14:04:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

13 мая 2016 г. в г. Краснодар РФ прошла IV церемония вручения престижной Национальная премии «Хрустальный компас». Премия «Хрустальный компас» - первая премия в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия Российской Федерации. Присуждается ежегодно на конкурсной основе. Председателем попечительского совета является президент РФ Путин В.В., а президентом – министр обороны Шойгу С.К.

За время проведения премии на соискание поступило 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира. В этом году были представлены 315 проектов, среди которых США, Белоруссия, Китай, Монголия, Литва, Сербия, Польша и др. В конкурсе приняли участие 227 проектов, прошедшие квалификационный отбор, из которых 33 работы вышли в финал.

Впервые из Азербайджана  в номинации «Научное достижение» была представлена работа научных сотрудников отдела «Ландшафтоведение и ландшафтное планирование» Института Географии им. акад. Г.А.Алиева Национальной Академии Наук Азербайджана член кор. наук, профессора, зам. директора по научной части Ализаде Эльбруса Керим оглы и ведущего науч. сотрудника, канд. географ. наук, доцента Тарихазер Стары Абульфаз гызы  «Исследование экогеоморфологической опасности и риска на Большом Кавказе (в пределах Азербайджана)», изданная в г. Москва в издательстве МГУ «МаксПРЕСС» в 2015 г. Данный проект вышел в финал совместно с российско-китайским и награждены «Дипломом финалиста» Национальной премии «Хрустальный компас» Русского Географического Общества.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024