Мероприятие памяти жертв 20 января 2016-01-19 13:00:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В Институте Географии им. Г.А.Алиева состоялось собрание, посвященное 26 годовщине кровавых событий 20 января.

Вначале собравшиеся почтили минутой молчания память погибших за свободу нашего народа.

 Академик Рамиз Мамедов, открыв собрание, отметил, что Азербайджан добился своей независимости ценой крови жертв этой трагедии и рассказал о значении и необходимости таких мероприятий.

По его словам, какими бы трагическими не были эти события, они не смогли сломить волю и национальную гордость Азербайджанского народа.

Председатель Профсоюзного комитета  Института, д.ф. по г. Габиль Хагвердиев подчеркнул, что 20 января  вписано в  историю борьбы за свободу и территориальную целостность Азербайджана как страница героизма и отметил, что отдавшие жизнь за свободу честь и достоинство своего народа его сыновья и дочери возвели себя в ранг мучеников.

Сотрудница Института Халима Ахмедзаде во время показа видеокадров трагедии рассказала о Всенародном Дне Траура, ставшим самым трагическим днем в истории азербайджанского народа. Она также особо подчеркнула деятельность сотрудников Института Географии, активно участвовавших в освободительном движении того времени.

Д.ф.по г. Анвар Алиев, руководитель отдела Института Географии, активный участник движения за независимость, рассказал о событиях, свидетелем которых он был, их причинах, митингах 1989 года, а также  их последствиях. Он вкратце рассказал о своем отношении к этим событиям, о многочисленных документах государственного характера и других фактах и документах, которые он включил в написанную им книгу «Секреты Площади».

Ханым Рзазаде,

ответственная по работе с общественностью 

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024