Г. Алиев-92 2015-05-07 21:05:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Научный семинар Совета молодых ученых и специалистов Института Географии, состоявшийся 7 мая, был посвящен 92-ой годовщине со дня рождения национального лидера Гейдара Алиева.

       Председатель Совета, д.ф.п.г.Самира Алекберова, выступила с докладом «Вершина Г.А.Алиева». Она рассказала о заботе Г.Алиева о молодежи и высокой оценке, данной им науке, ученым и образованию.

     С.Алекперова сообщила, что любовь к памяти лидера постоянно живет в сердцах, и азербайджанская молодежь, будучи его последователем, продолжит его путь.

     Далее, был выслушан доклад сотрудницы Института, н.с. Халимы Ахмедзаде «Забота Г.Алиева о науке». Докладчица рассказала о его высоком профессионализме в решении актуальных вопросов в различных областях науки.

    Научный сотрудник отдела «География населения» Халида Гасанова выступила с докладом-презентацией «Независимость вечна». Рассказав о крупных мерах, принятых Гейдаром Алиевым в области развития родного языка, она отметила его незаменимую роль в создании национальных кадров, особенно по ряду редких профессий.   

Затем, С.Алекперова сообщила о получении Натаван Джафаровой, н.с. отдела «Истории географической мысли» ученой степени доктора философии по географии, а также проинформировала  о публикации статьи ведущего сотрудника отдела «Экономическая и политическая география Азербайджана» Заура Имрани в индийском журнале с импакт-фактором. Она поздравила их с научными достижениями и успехами. Участники мероприятия также поздравили молодых ученых и пожелали им дальнейших научных успехов. 

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024