Совместное заседание Научного Семинара и Ученого Совета 2015-04-22 18:05:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

На очередном совместном заседании Ученого Совета и Научного семинара под председательством академика Рамиза Мамедова состоялось обсуждение подготовленной к печати книги доктора философии по геологии и минералогии Рашида Фаталиева «В потоке размышлений». Доктор философии по географии Мирнух Исмайлов сообщил, что книга состоит из 8 разделов, 50 статей и 200 страниц. Автор, затрагивая различные области географии, делится своими размышлениями о родине, топонимике, природе, беженцах в регионах и таких вопросов как «Время возвращать», «Драгоценные камни», «Взгляд в прошлое», «Археология и этнография», «Коран и научные слова». После обсуждений было решено допустить книгу к печати, сделав соответствующие изменения в названии.

После обсуждения научной статьи ученого секретаря Казахстанского Института Географии, д.ф.п.г. Розалии Токмагамбетовой «Формирование системы расселениея в природно-хозяйственных системах Алматинской области»было рекомендовано представить ее к печати в журнале “Xəbərlər” (Новости).

Затем было принято решение избрать в члены Ученого Совета ведущего научного сотрудника отдела Климатологии и агроклиматологии, д.ф.п.г. Тагиеву Умайру Рауф гызы.

Семинар завершился обсуждением мероприятий, стоящих на повестке дня конференции в Нахчиванском филиале Академии наук по случаю 92-летия со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева и 70-летия Института Географии НАНА.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024