Сотрудники Института географии приняли участие в конференции «Caspian SeaTipping Point» 2025-10-07 14:34:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Группа сотрудников Института географии им. акад. Г. Алиева МНО АР приняла участие в Международной конференции «Caspian SeaTipping Point», организованной в Бакинском конгресс-центре по инициативе и при поддержке организаций IDEA и CASPISNET.

На двухдневной конференции, в которой приняли участие представители ряда влиятельных организаций в своей области, обсуждались такие важные и разнообразные вопросы, как влияние изменения климата на колебания уровня Каспийского моря и биоразнообразие моря, влияние гидрологических и геоморфологических процессов на динамику развития Каспийского моря, в особенности на состояние семейств тюленей.

Доц. З.Т.Имрани выступил с интересным докладом на тему «Экономико-географическая парадигма прибрежных регионов Каспийского моря в устойчивом развитии», представив обширную информацию о городах, расположенных вдоль побережья, их производстве и кластеризации производственных площадей по экономическим регионам страны. В завершение интерактивно организованной официальной встречи были обсуждены вопросы запуска региональной дорожной карты, синтеза результатов и междисциплинарного посредничества, а также проведены дискуссии для выработки ключевых идей в качестве основного результата и оценки возможных направлений дальнейших действий. Полученные результаты сыграют важную роль в изучении и защите колебаний уровня Каспийского моря и морской экосистемы в ближайшие годы.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2025