Встреча по вопросам влияния климатических изменений 2014-07-25 21:43:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

Состоялась двусторонняя азербайджанско-грузинская встреча в рамках проекта "Сохранение биоразнобразия Южного Кавказа и усиление регионального сотрудничества и повышения местного потенциала в связи с климатическими изменениями", проводимая при финансировании Европейского Союза.

Прошедшая в Баку встреча была посвящена подготовке Трансграничного плана действий по противодействию климатическим изменениям. Открыв вступительным словом встречу, председатель Исполнительного комитета проекта директор Института географии НАНА, академик Р.М. Мамедов рассказал о важности проекта для обеих стран и отметил, что разработка плана действий на высоком уровне и его осуществление необходимо для сохранения биоразнообразия и развития сельского хозяйства.

Национальный координатор, член-корреспондент НАНА, руководитель лаборатории Института Радиационных проблем И. Мустафаев рассказал о проводимых работах в рамках проекта,  влиянии климатических изменений в зоне азербайджано-грузинской границы и отметил важность совместной деятельности.

 Грузинский эксперт Т. Багратия проинформировал собравшихся о первой версии Плана действий.

В результате двусторонних обсуждений были выдвинуты ценные предложения по усовершенствованию Плана. Было принято решение о представлении Плана действий организациям обеих стран в сентябре этого года.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024