Опубликована статья Ш. Азизова «Геополитическому проекту «Армения» исполняется 200 лет: » 2024-01-12 15:14:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В номерах 123 и 124 Международного азербайджанского журнала « IRS » (Наследие) была опубликована статья заведующего отделом Института географии имени академика Г.Алиева,  Шамиля Азизова  «Геополитическому проекту «Армения» исполняется 200 лет: от карты Исраэля Ори до трагической гибели дипломата А.С. Грибоедова».

В статье говорится о попытках армян на протяжении веков построить государство путем лжи и обмана. Говорят, что «арменологи» пишут не историю Армении, а «историю армянского народа». Потому что исторически, хотя и существовал древний армянский народ, но его государства не существовало. Исторические события, конфликты и геополитические факторы создали благодатные условия для небольшой миграции армян на Кавказ в средние века, но со времен Петра I началось их переселение и создание армянского государства на чужих землях.

Раскрыты участие и роль российского дипломата А. Грибоедова в захвате города Еревана, подготовке Туркменчайского договора, массовом переселении армян в Западный Азербайджан и создании здесь Армянского государства. Несмотря на все это, в результате политических интриг, подготовленных с участием армян, обладающий врожденным талантом писателя и дипломата 34-летний А. Грибоедов был забит камнями. Иными словами, А.Грибоедов сталкивается с подготовленной против него смертельной угрозой и теряет свою жизнь в обмен на свои неоценимые заслуги перед армянским народом и будущим государством Армения...

Ссылаясь на официальные государственные документы и карты тех лет, в статье с убедительными фактами и анализом разоблачается армянская ложь, намерения армян претендовать на национально-культурные ценности и историческое наследие разных народов, выдавать себя за них как древнюю нацию. Отметим, что продолжение статьи будет опубликовано в следующем номере журнала.

 

 

 

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024