Ученый- географ: Глобальное потепление проявляется и на территории Азербайджана 2024-01-10 15:03:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Глобальное потепление и связанные с ним современные изменения климата являются одной из важнейших проблем, волнующих человечество в наше время. Согласно последнему, шестому докладу Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, опубликованному 9 августа в Женеве, среднегодовая глобальная температура Земли выросла на 1,10 градуса по сравнению с 1850-1900 годами. На основании многочисленных исследований, проведенных в ведущих научных центрах мира, делается вывод, что основной причиной глобального потепления является постоянное увеличение количества углекислого газа и других газов, вызывающих парниковый эффект, выбрасываемых в атмосферу в результате производственной и экономической деятельности человека.

Об этом сообщил заведующий отделом географии Института имени академика Гасана Алиева Министерства науки и образования доктор географических наук Саид Сафаров0.

Климатолог отметил, что глобальное потепление проявляется и на территории Азербайджана. По сравнению с климатической нормой среднегодовая температура воздуха в 1991-2020 годах увеличилась в среднем на 0,80 - 1,20 градуса. Однако это увеличение было неравномерно распределено по месяцам. Наибольший рост отмечается в марте, июне, августе и октябре. Наибольшее повышение наблюдается в августе (более 20 градусов), что во многих случаях сопровождается непрерывными и интенсивными «волнами жары», а также экстремальными температурами. Хотя атмосферные осадки в большинстве районов республики снижены по сравнению с климатической нормой, повторяемость наблюдающихся в отдельные дни аномально интенсивных осадков и связанных с ними опасных гидрометеорологических явлений (дождь, молния, град, ураганный ветер, наводнение, наводнение и т.д. ) возросла.

Уменьшение водных ресурсов страны наблюдается на фоне увеличения спроса на воду из-за повышения температуры и уменьшения количества осадков. В связи с тем, что в ближайшие десятилетия потепление ускорится, вполне вероятно, что вышеупомянутые негативные проявления в Азербайджане обострятся.

"Повышение температуры охватывает как жаркие, так и холодные периоды года, что проявляется в последние годы в очень жарком лете и мягкой зиме. Однако это не исключает кратковременных резких изменений погодных условий. Так, очень жаркая погода летом может сменяться кратковременным относительным похолоданием, а мягкая погода зимой – резким похолоданием. Столь резкие изменения погодных условий во многом связаны с особенностями воздушных масс, поступающих в этот район. В большинстве случаев воздушные массы, поступающие с юга, вызывают повышение температуры, а воздушные массы, поступающие с севера, наоборот, вызывают ее понижение. В связи с этим смена с 9 числа месяца южных ветров, преобладавших на территории республики, включая Апшеронский полуостров, на северные и северо-восточные ветры вызовет значительное похолодание воздуха, мокрый снег и снег в большинстве мест. За исключением 12 января, дождливая и холодная погода сохранится до 16 числа месяца. В ближайшие дни прогнозируется, что постепенная смена северных ветров южными приведет к прекращению осадков и относительно мягкой погоде", - сказал С.Сафаров.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024