Географы приняли участие в конференции тюркских государств 2023-12-13 12:38:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Заведующий отделом Института географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, председатель Азербайджанского географического общества (АГО), д.ф.г. Мирнух Исмаилов и научный сотрудник,  член правления АГО, Эмиль Джабраилов, приняли участие в конференции «Роль Туркестана в истории тюркских народов», состоявшейся в Ташкенте, столице Узбекистана.

Организаторами конференции выступили Организация тюркских государств, Узбекский университет журналистики и массовых коммуникаций и Географический совет тюркских государств. На мероприятии, в котором приняли участие более 100 ведущих международных экспертов и ученых, было подчеркнуто, что подобные конференции служат объединению усилий ученых и историков тюркоязычных стран в сохранении и популяризации великого культурно-исторического наследия тюркских народов.

Мирнух Исмаилов выступил с докладом на тему «Геополитическое положение и современные проблемы Туркестана в географическом пространстве тюркского мира» на круглом столе, состоявшемся в рамках конференции с участием членов Географического совета тюркских государств.

Участники круглого стола обсудили подготовку перечня исторических и природных памятников, принадлежащих тюркским государствам и народам, и адаптированного словаря географических терминов, издание совместных публикаций и т.д.

По завершении мероприятия Мирнух Исмаилов и Эмиль Джабраилов дали интервью местным телеканалам.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024