Международный день гор отметили совместно c ИГ 2023-12-12 18:50:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

8 декабря в рамках совместного проекта SNCMR (Научная сеть горных регионов Кавказа) и ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) Национальная инициативная группа провела в Западно-Каспийском университете мероприятие, посвященное Международному дню гор, под названием «Восстановление горных регионов». Экосистемы».

Организаторами мероприятия являются представители SNCMR (Научная сеть по горным регионам Кавказа) по Азербайджану – координатор проекта д.ф.т.н. Фуад Багиров и эксперт, старший научный сотрудник Института географии имени академика Г.Алиева, д.ф.г. Натаван Джафарова.

В мероприятии приняли участие представители научных, неправительственных, международных организаций, частного сектора и органов исполнительной власти, студенты и школьники.

На организованной выставке были представлены фотографии и картины, посвященные горам, выполненные студентами факультета дизайна и архитектуры университета.

Выступившие в официальной части члены Национальной инициативной группы Фуад Багиров и Натаван Джафарова, основатель Западно-Каспийского университета, профессор Гусейн Багиров, руководитель проекта Швейцарской программы развития посольства Швейцарии в нашей стране Захир Ахмедов, депутат председатель организации «Устойчивый Кавказ» в Грузии Натия Чоплиани говорили о дате проведения мероприятия, его цели, роли гор в формировании природы Азербайджана, их значении в жизни людей и проблемах, вызванных глобальным потеплением и другими факторами, и т. д. Сообщалось, что с 2003 года Международный день гор, который отмечается ежегодно 11 декабря, еще раз повысил глобальную значимость горных систем для общества, повысил осведомленность о защите гор, определил рекомендации по охране горных систем, проблемах развития горных регионов нашей планеты и проводится с целью привлечения внимания к оказанию помощи населению, проживающему в этих районах.

На мероприятии также обсуждалось нынешнее состояние гор, существующие риски и новые вызовы.С презентацией о горах выступили научный сотрудник Института географии, ответственный сотрудник Географического общества Эмиль Джабраилов и председатель неправительственной организации «Айаджан» Алигейдар Мамедов. В ходе выступления на тему «Откроем для себя величественные горы Азербайджана: природные и исторические ценности» Э.Джебраилов рассказал о экстремальной ситуации, в которой он оказался во время экспедиции в Исмаиллинские горы, дал рекомендации из своего опыта альпинистам-любителям и ответил на адресованные ему вопросы.

Затем были награждены победители конкурса сочинений, проведенного среди студентов на тему гор, а участникам были вручены сертификаты.          В завершение мероприятия состоялось фольклорного шоу и демонстрация горных блюд.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024