Географ дал интервью ТРТ о Зангезурском коридоре 2023-10-11 12:43:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Сотрудники турецкого канала TRT, начавшие съемки документального фильма о Зангезурском коридоре, посетили Институт географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики.

Сотрудники телевидения обратились за интервью к доценту, д.ф.т.н. Мирнуху Исмайлову, заведующему кафедрой «Ландшафтные исследования и ландшафтное планирование» института. Ученый, согласившийся дать интервью о «Зангезурском коридоре», решение которого в последнее время стало более актуальным для экранизации в фильме, высказал свои взгляды на тему и дал обширные сведения о природно-географических условиях, политико-географическом и социально экономическом значении «коридора».

Он сказал, что Президент Азербайджанской Республики И.Алиев ясно и четко продемонстрировал сильную политическую волю к открытию этого коридора, обосновал это соответствующими фактами и проанализировал его экономическое значение.

М.Исмайлов отметил, что Зангезурский коридор сыграет важную роль в восстановлении геополитической ситуации в регионе и на Евразийском континенте в целом, а также будет стимулировать экономический рост стран региона. Он сообщил, что ведущие мировые политики и политические лидеры стран региона также поддерживают этот проект на благо своих народов.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024