Генеральному директору Института географии присвоено ученое звание профессора 2023-10-09 14:20:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Генеральному директору Института географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, лауреату Государственной премии, доктору географических наук Закиру Эминову присвоено ученое звание профессора.

З.Эминов, окончивший в 1991 году с отличием Бакинский государственный университет, был направлен в Институт географии НАНА. Выпускник, начавший здесь работать главным лаборантом, дослужился до должности генерального директора.

Известный ученый в области демографии занимается исследованием социально-демографического положения населения в Азербайджанской Республике и других странах с переходной экономикой, использования трудовых ресурсов, развития населенных пунктов, экономических реформ и их влияния на эти процессы. Он является автором более 100 научных статей и диссертаций по экономическим и социально-демографическим проблемам расселения населения в Азербайджане.

Его научные труды опубликованы в США, Великобритании, Российской Федерации, Украине, Узбекистане, Казахстане, Болгарии, Румынии и др. странах. В 2012 году ученый защитил докторскую диссертацию на тему «Демографические проблемы формирования трудовых ресурсов в Азербайджане».

З. Н. Эминов — автор более 100 научных статей и 15 книг. Он принимал непосредственное участие в подготовке «Национального Атласа Азербайджанской Республики» и является автором 17 карт и одним из составителей экономических, социальных и демографических карт республики. Он проделал большую работу по пропаганде географии среди широкой читательской аудитории, подготовил тома книг и учебников. Он также является соавтором двухтомной географической энциклопедии.

З.Эминов является одним из учёных, удостоенных Государственной премии за трёхтомную «Географию Азербайджанской Республики» в 2015 году. Он является научным руководителем 5 кандидатских диссертаций и 5 докторантов. На данный момент под его руководством 6 человек защитили кандидатские диссертации по географии.

Коллектив Института географии искренне поздравляет Закир- мюэллима и желает ему крепкого здоровья и успехов в дальнейшей научно-организационной деятельности.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024