Сотрудник IГ выступил на Международном симпозиуме 2023-09-15 11:48:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Рауф Гусейнов, младший научный сотрудник Института географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, принял участие в VI Международном симпозиуме «Биоразнообразие в Евразии-SEAB 2023».

Мероприятие, посвященное 100-летию Великого лидера Г.А.Алиева, было проведено Институтом дендрологии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики совместно с Эрзурумским техническим университетом Турции.

Сотрудник института выступил на симпозиуме, посвященном многочисленным научным исследованиям основных видов флоры и фауны европейского и азиатского континентов. В своем докладе на тему «Обнаружение изменений растительности с помощью дистанционного зондирования и ГИС – на примере Губадлинского района (дистанционное зондирование и обнаружение изменений растительности посредством ГИС докладчик рассказал об изменениях растительности на территории освобожденного Губадлинского района.Он сообщил, что за время оккупации площадь сильно деградированных территорий в Губадлинском районе в 2022 году увеличилась на 12,37% (9841,312 га) по сравнению с 1992 годом, а площадь деградированных территорий на фоновом уровне снизилось на 3,05% (2 442 092 га). При этом определены оптимальные биоклиматические параметры для нормального развития растительных экосистем, рассчитаны направления трансформации на основе анализа обнаружения изменений. Для уточнения результатов степень подверженности экосистем стрессу, вызванному засухой, изучалась с использованием Индекса здоровья растительности (VHI).

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024