Региональные поездки сотрудников Института географии продолжаются 2023-07-14 15:03:00 / КОНФЕРЕНЦИИ

Институт географии регулярно проводит научно-исследовательские работы, освещает существующие проблемы и постоянно выступает со своими предложениями по их устранению в сфере социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики, организации и управления устойчивой деятельностью в науке и образовательных учреждениях, а также реализации государственной политики, создания инновационного научно-образовательного кластера и др.

В связи с объявлением 2023 года «Годом Гейдара Алиева» в Азербайджанской Республике, в ее регионах были проведены исследования деятельности Гейдара Алиева  по повышению научного потенциала и качества образования, реализованных  проектов, региональных встреч и т. д.. В этой области были высоко оценены заслуги Гейдара Алиева в укреплении научной базы, внедрении инноваций, привлечении в экономику природно-географического потенциала.

В этом направлении 11 июля 2023 года в Гяндже было проведено мероприятие под названием «Роль общенационального лидера Гейдара Алиева в социально-экономическом развитии регионов Азербайджанской Республики». Помимо сотрудников Института географии, в мероприятии приняли участие географы и педагоги, работающие в регионах, которые донесли до участников мероприятия свои ценные идеи и ознакомили с региональными проблемами. Выступления, охватывающие различные направления, такие как стимулирование социально-экономического развития в нашу современную эпоху, создание новых учебников по науке и образованию, направления демографического развития расселения населения, динамические тенденции экономической сферы, стихийные бедствия и пути их ликвидации и др. получили высокую оценку участников.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024