Ученые-географы приняли участие в Национальном диалоге ЕС по воде 2023-06-25 17:11:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Заведующий отделом гидрологии и водных ресурсов Института географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования АР, проф. Рза Махмудов, Гасан Набиев, ведущий научный сотрудник отдела климата и агроклиматологии, а также Вугар Байрамов, депутат Милли Меджлиса, приняли участие в 4-й Национальной конференции по проекту «Климат, вода, энергия», реализуемому Европейским Союзом 19-23 июня 2023 года в Кишиневе, столице Молдовы. Они представляли Азербайджан в диалоге.

Помимо представителей Европейского Союза в мероприятии приняли участие многочисленные делегации, ученые и специалисты из Турции, Азербайджана, Молдовы, Украины, стран Балтии и Южного Кавказа.

Обсуждались вопросы укрепления нормативно-правовой базы в области водных ресурсов (Водная конвенция) разработки законов и политики, качества питьевой воды, управления трансграничными водами, влияния изменения климата на водный сектор, использование экономических инструментов для управления водными ресурсами и ассоциаций водопользователей или совершенствование бизнес-модели управления для организаций по управлению речными бассейнами и т. д.

Представители Азербайджана предоставили обширную информацию о мерах, проводимых нашей страной в этой области, и проведенных научно-исследовательских работах. Проф. Р.Махмудов напомнил участникам, что Армения и Грузия не подписали Международную конвенцию об использовании трансграничных рек и озер, принятую в Хельсинки в 1992 году, и никаких мер в этом отношении не предпринималось.

Участники мероприятия ознакомились с работой водоочистителей, установленных на базе пилотных проектов ЕС в городе Кантемир, а также с альтернативными источниками энергии.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024