Стали известны имена участников команд, которые отправятся на географическую олимпиаду 2023-06-23 15:14:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В Институте географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялся финальный отбор членов сборной Азербайджана, которая примет участие в 19-й Международной географической олимпиаде (iGeo).

Подготовка к олимпиаде проходила в рамках проекта «Подготовка учеников к Международной географической олимпиаде (iGeo)» при поддержке Института географии и Азербайджанского географического общества (АГО).

Яшар Сеидалиев, руководитель проекта и руководитель команды iGeo Azerbaijan, проинформировал об Олимпиаде и отметил, что в этом году в Бандунге, Индонезии, пройдет 19-я Международная Олимпиада. Подготовка учащихся 16-19 лет с высокими результатами по географии к олимпиадам, как всегда, проходит в 3 этапа: письменный тест, мультимедийный тест и значительная полевая работа, требующая наблюдения и приводящая к картографическому описанию и географическому анализ.). В программе также стендовые презентации команд, культурный обмен и знакомство студентов с новыми друзьями, а также сбор информации о городе-организаторе Олимпиады в течение отведенного времени. Ю.Сеидалиев сообщил, что имена 4 из 8 претендентов, успешно прошедших два этапа, станут известны после прохождения сегодняшнего последнего тура.

Затем студенты в течение 10 минут выступили со своими докладами и ответили на вопросы судей.

Жюри в составе Закир Эминов, генеральный директор Института географии, сотрудники института, исполнительный директор, доцент Заур Имрани, Самиры Абушовой, младших научных сотрудников Бейимханым Гусейновой и Назима Герайлы, руководителя команды Турции iGeo Месута Сюзера, Махира Саркарли из Республиканской научной олимпиады, директора Академии Fortis, в которой проводятся подготовительные занятия iGeo, Рамиля Гаджиева, после консультации, на 19-й Олимпиада объявили имена учащихся-участников.

В завершение мероприятия генеральный директор З. Эминов поздравил новоизбранных членов команды iGeo 2023 Азербайджан, дал им свои рекомендации и пожелал успехов.

 

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024