Отметили 33-ю годовщину трагедии 20 января 2023-01-18 12:04:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

33-я годовщина трагедии 20 января была отмечена в Институте географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики.

Почтив память жертв трагедии минутой молчания присутствующие посмотрели видеоклип «Черный январь-33», подготовленный Отделом международных связей и связей с общественностью.

Говоря о событиях января 1990 года, Генеральный директор института Закир Эминов оценил их как военную агрессию против Азербайджана и его народа и подчеркнул, что беспрецедентная расправа, учиненная бывшей советской армией против мирного населения в Баку, является ужасным террористическим актом против человечества. Было заявлено, что глубокое изучение и расследование этих событий является важным вопросом. Трагедия 20 января никогда не должна быть забыта, она должна быть передана будущим поколениям, как кровавая страница истории. Народ Азербайджана неоднократно сталкивался с несправедливостью. Но он не согнулся, не погиб, он сумел сделать выводы из уроков истории. В результате 44-дневной войны азербайджанский народ освободил свою землю из лап врага.

Затем выступил Этибар Бадалов, который назвал кровавые январские события в истории Азербайджана вершиной пути свободолюбивого народа к независимости и помолился за души шехидов.

Председатель профсоюза, д.ф.г. Абиль Ахвердиев, зав.отдела, Рза Махмудов в своих выступлениях подчеркнули, что трагедия 20 января является военно-политическим преступлением, совершенным против Азербайджана, покушением на суверенитет страны.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024