Состоялось заседание Женского совета 2023-02-20 10:50:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

Мероприятие, посвященное Международному дню «Женщины и девушки в науке», состоялось при организации Совета женщин Института географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики. В мероприятии также приняли участие представители Женских советов НАНА.

Председатель Женского совета института Луиза Салаева открыла встречу вступительной речью и рассказала об активной позиции азербайджанских женщин в обществе, их вкладе в общество, а также в развитие науки и т.д. Председатель Совета проинформировала о кадровом потенциале Института географии за последние пять лет и отметила, что количество научных работников женского пола относительно невелико по сравнению с предыдущими годами. Снижение интереса к науке у женщин связано с тяжестью лежащих на них забот и большим чувством ответственности, которую они несут.

  Член Женского совета ИГ, д.ф.г. Стара Тарихазар выступила с докладом об исследованиях женщин-ученых института и рассказала об их роли в развитии географической науки, их вкладе в науку, достижениях. Затем заведующая отделом медицинской географии института Солмаз Рзаева выступила с докладом на тему «Решение проблем, влияющих на перспективное развитие женщин Института географии». Спикер отметила, что вновь созданный отдел, которым она руководит, состоит почти исключительно из молодых женщин, и им приходится преодолевать любые трудности, чтобы добиться успехов в науке, и для преодоления этих трудностей они должны научиться бороться как женщины-исследователи.

Затем Луиза Салаева довела до сведения участников мероприятия, что по состоянию здоровья хочет прекратить работу в качестве председателя женского совета института и выдвинула на эту должность Солмаз Рзаеву.

Выступили председатель профсоюзной организации института д.ф.г. Абиль Ахвердиев, ведущий научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, д.ф.г. Севиль Гулиева, заведующие отделами Ханым Рзазаде и Солмаз Рзаева, которые отметили, что Луиза более 50 лет своей жизни посвятила Институту географии, и за время работы завоевала любовь и уважение коллектива своим трудолюбием, добротой, требовательностью и ответственностью.

По итогам голосования Солмаз Рзаева единогласно избрана председателем Совета женщин Института географии.

 

 

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024