Ученые Института географии выступили на международном конгрессе 2022-12-19 14:13:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Исмаил Зейналов, д.ф.т.н., ведущий научный сотрудник отдела мониторинга Каспийского моря Института географии имени академика Г.А.Алиева, и доцент, д.ф.г. Улькар Махмудова, ведущий научный сотрудник Управления гидрометеорологии Каспийского моря, приняли участие в 3-м Международном Конгрессе по «Общественным наукам, инновациям и образовательным технологиям».

Оба ученых выступили на мероприятии.

И.Зейналов «Использование низкоорбитальных спутников как основного ресурса для создания рекреационной индустрии в региональном и глобальном масштабе (на примере Азербайджана)»  в своем докладе отметил, что основным фактором развития рекреационной индустрии Азербайджана в период индустриализации, проявлением быстрого роста является использование современных методов и технологических средств в ведении бизнеса.

У. Махмудова в своем докладе «Экологические результаты создания Среднекуринского каскада и других водохранилищ» отметила значение созданных на Куре водоемов для нашей страны. В то же время она обратила внимание на то, что они приводят к сокращению вод Куры, когда в определенное время года воды не достигают Каспия и, как следствие, сокращению биоразнообразия или даже ее разрушению.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024