Заслушан отчет Института географии за 2022 год 2022-12-15 12:48:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Был заслушан отчет за 2022 год о результатах научной и научно-организационной деятельности Института географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики.

Прежде всего минутой молчания почтили память ушедших из жизни географов - докторов наук Рены Гашгай и Тельмана Татараева.

После оглашения повестки дня председателем собрания, академиком Фахраддином Гадировым, слово для доклада было предоставлено генеральному директору института, доктору географических наук Закиру Эминову. 

Глава института рассказал о работе, проделанной по реализации соответствующих государственных программ, указов, решений и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, Кабинета Министров, а также о выполнении решений и запланированных мероприятий Президиума НАНА. Он сообщил, что в 2022 году сотрудники института проводили свою научную деятельность на основе 2 задач: оценка воздействия экстремальных условий, вызванных глобальными изменениями климата на окружающую среду и социально-экономические условия на территории Азербайджанской Республики, подготовка предложений по адаптации и всестороннее изучение экосистемы Каспийского моря.

Согласно плану научных исследований института на 2022 год из 15 тем, 17 работ и 18 этапов, на конец текущего года выполнены 1 тема, 4 работы и 17 этапов.

В текущем году Институтом географии издано 2 журнала, 15 монографий, 7 книг, 2 учебника, 2 учебных пособия и 1 предметная программа, 175 статей (12 из которых включены в журналы, индексируемые в Web of Science и 2 в научные базы данных Scopus). ) и 21 диссертацию (13 иностранных, 8 местных).

Говоря о грантовых проектах и международных связях института, З. Эминов отметил, что в отчетном году научно-исследовательские работы проводились по 6 проектам. Также подписаны меморандумы о сотрудничестве с 3 зарубежными предприятиями.

Говоря о подготовке научных кадров, генеральный директор также сообщил, что в этом году 10 человек защитили диссертации на степень доктора философии по географии, 3 человека – на степень доктора географических наук, 7 человек поступили в докторантуру с подготовительного отделения, в диссертантуру поступил 1 человек. 3 кандидата приняты для подготовки в диссертантуру. Сообщалось, что в настоящее время в диссертантуре обучаются 10 человек для получения степени доктора наук,  12 человек на получение степени доктора философии.  26 докторантов обучаются на докторов философии.

З. Эминов также сообщил о полученных важных результатах взаимосвязи науки и образования, командировках, экспедициях и полевых исследованиях, состоянии электронной науки, конференциях, заседаниях, семинарах, юбилеях и другой проделанной работе.

Затем состоялись обсуждения доклада.

Проректор БГУ, профессор Фарда Иманов, академик Гариб Мамедов, заведующий кафедрой БГУ, профессор Шовги Гейчайлы, генеральный директор Института геологии и геофизики, академик Акиф Ализаде, сотрудники Института географии – заведующие кафедрами, профессор Рза Махмудов и доцент Анвар Алиев, ведущий научный сотрудник, доцент Джума Мамедов рассказали о традициях Института географии, важности продолжения наследия ученых, создавших школу, достигнутых успехах, а также некоторых недостатках. Состоялась дискуссия о проведении важных для экономики страны ценных научных исследований в области изменения климата, водных ресурсов, изменения уровня Каспийского моря, экологических проблем, вопросов демографии, возобновляемых источников энергии, природных ресурсов Карабаха и других областей, а также важности применения в экономике полученных результатов.

В своем выступлении академик А.Ализаде отметил, что невозможно достичь высоких результатов в современных исследованиях без использования информационных технологий. Для дальнейшей модернизации азербайджанской науки и вывода ее на мировой научный уровень необходимо больше работать в приоритетных направлениях. Большой прогресс может быть достигнут только в контакте с соответствующими науками.

После обсуждения и выступлений годовой отчет Института географии был принят единогласно путем голосования.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024