Климатолог поделился своими мыслями об уровне Каспийского моря 2022-08-19 12:41:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В интервью газете «Каспий» заведующий отделом Института географии им.Г. Алиева, доктор географических наук Саид Сафаров поделился своими взглядами относительно уровня Каспийского моря.

Роль моря в жизни людей и экономике страны огромна. Поэтому постепенное обмеление Каспийского моря приводит к большим проблемам. Географ подчеркнул, что колебания уровня моря связаны с климатическими факторами и его уровень определяется водным балансом. Он сказал, что прибыльная часть уровня зависит от рек и осадков, которые в него попадают, а выходная часть зависит от испарения. И если испарения больше, чем воды, приносимой реками и осадками, уровень понижается, а если наоборот, то уровень повышается. Этот процесс продолжался на протяжении всей истории.

Отмечая, что 80%, поступающей в Каспийское море, приходится на долю реки Волги, ученый связывает современное состояние моря с быстрым испарением речной воды и наличием большого количества водохранилищ, построенных по течению реки. Волга.

Климатолог также отметил влияние изменения направления и скорости ветров на глобальную циркуляцию воздуха. По его словам, когда уровень Каспийского моря был выше, преобладали ветры, дующие в северном и северо-западном направлениях, а когда он был низким, преобладали ветры, дующие с востока из Средней Азии.

Ученый также подчеркнул, что Эльнур Сафаров, сотрудник Института географии, проводит эксперименты в этом направлении совместно с учеными в Женеве на основе годового соглашения и исследует влияние индекса Южного колебания.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024