Ученый ИГ дал интервью телеканалу ITV по случаю Дня Каспия 2022-08-15 12:25:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

12 августа - по случаю Дня охраны окружающей среды Каспийского моря, на утреннюю передачу  программы ИТВ был приглашен заведующий кафедрой экогеографии Института географии имени академика Г.А.Алиева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Анвар Алиев. В интервью ученый            затронул вопросы экологии Каспийского моря.

Он отметил, что согласно «Рамочной конвенции по охране окружающей среды Каспийского моря», вступившей в силу в 2006 году и подготовленной экспертами прикаспийских государств при поддержке Программы ООН по окружающей среде, эти государства несут ответственность за чистоту и охрану окружающей среды Каспийского моря. Азербайджанское государство принимает в связи с этим определенные меры, применяет соответствующие законы о чистоте территории и моря, проводит мероприятия по очистке прибрежной зоны и т.д. В этом вопросе должна быть велика роль населения и общественных организаций. Ведь, как известно, человеческий фактор играет большую роль в загрязнении окружающей среды.

Ученый-эколог сообщил, что Каспийское море, являющееся редким закрытым водоемом, славится не только богатыми нефтяными месторождениями, но и широким биоразнообразием. Правильное его использование может еще больше увеличить доходы страны. Но, к сожалению, мы до сих пор не смогли достаточно расширить наши возможности.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024