Сотрудники Института географии находились в командировке в Милане 2022-05-20 17:41:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Сотрудники Института географии имени академика Гасана Алиева НАНА, генеральный директор, доктор географических наук, доцент Закир Эминов, доктора философии по географии Ровшан Керимов и Натаван Джафарова находились в командировке в Милане, Италия.
Представители Азербайджана приняли участие в первом заседании консорциума проекта «Координация исторических и архивных материалов о деятельности мигрантов: смешанные образы Европы и Средиземноморья», реализуемого Институтом географии и финансируемого Европейской комиссией Horizon 2020 Research and Innovation.
Ученые и специалисты из университетов и учреждений разных стран приняли участие в международном мероприятии «Репрезентация и самовыражение мигрантов в СМИ в период пандемии COVID-19».
Сотрудники Института географии обменялись мнениями по проблемам миграции и мигрантов, очень актуальным в современное время, и обсудили дальнейшую деятельность по реализации поставленных задач в рамках проекта.
В своих выступлениях Закир Эминов и Натаван Джафарова акцентировали внимание на последних тенденциях миграционных процессов, вопросе картирования путей миграции.
Исполнители проекта сообщили об изменениях, наблюдаемых в миграционных потоках во время пандемии COVID-19 в их странах, о трудностях, с которыми столкнулись мигранты, а также о результатах семинаров, проведенных на местном и национальном уровнях по освещению этих вопросов в СМИ.
Координатор проектов Института географии, ведущий научный сотрудник, д.ф.г. Ровшан Керимов выступил с докладом «Проблемы мигрантов во время пандемии COVID-19 в Азербайджане». Он рассказал об особенностях международной и внутренней миграции в условиях пандемии, в том числе о влиянии пандемии на жизнедеятельность азербайджанцев, работающих в соседних странах, доступе на российские рынки граждан, занимающихся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, проблемах азербайджанцев, потеря близких родственников за границей из-за коронавируса, доступ к образованию и миграционные контакты, возвращение иностранных студентов, обучающихся в Азербайджане, для продолжения образования онлайн, влияние временных трудностей с пассажирскими перевозками на внутреннюю миграцию, прибытие мирных жителей, спасающихся от войны в Украине в Азербайджан, отношение и поведение мигрантов к риску заражения. Он коснулся таких вопросов, как оказание технической помощи.
Затем эксперты высказали новые взгляды на явление миграции, было предоставлено слово приглашенным на мероприятие мигрантам. Международное мероприятие завершилось обсуждением будущей деятельности исполнителей проекта.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024